Аллергическая реакция на миноксидил, сильный отёк лица
Здравствуйте. Мужчина, 27 лет. У меня проблемная чувствительная кожа (атопический дерматит / экзема), 3 дня назад я на свой страх и риск попытался начать курс миноксидила для роста/укрепления бороды. Т.к. у меня проблемная кожа я покупал особую разновидность миноксидила (foligain), которая не содержит спирта. Но проблемы начались сразу же (покраснения, высыпания) и я перестал пользоваться препаратом, но спустя сутки добавился ещё и сильный отёк. Места, на которые наносился препарат, стали выделять желтую слизь (лимфа?), которая засыхает и образует жёлтую корочку, кожа в тех же местах стала очень твёрдой и натянутой, нижняя челюсть стала в 1.5 раза шире, появился "второй подбородок" (там кожа тоже "каменная"), на подбородке высыпания, ощущение тяжести при ходьбе и просто поворачивании головы. После умывания выделения продолжаются, отёк не сходит уже почти 2-е суток, слегка зудит. Кожа затвердела исключительно в тех местах, на которые наносился миноксидил (щёки, подбородок, область шеи под подбородком). В другом разделе медицины я пытался уточнить, не лимфедема ли это, но там заверили, что лимфедема развивается совершенно иначе, а у меня аллергическая реакция на компоненты миноксидила, и посоветовали пропить антигистаминные. Миноксидилом я перестал пользоваться сразу же после первого дня применения, т.е. аллерген исключён + со вчерашнего дня начал пить супрастин. Может, есть более действенные препараты? Как ускорить нормализацию кожи и убрать отёчность в кратчайшие сроки? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Супрастин щамените на Зиртек утро+вечер с едой 10-14дн. Местно протирайте р-ром Мирамистие и наносите Фуцидин Г крем утро+вечер 5 дней
И желательно очно к врачу
Принятый ответ
Добрый день. Местно лосьон неотанин, крем пимафукорт 2 раза в день на 10-14 дней.
Зиртек по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
У Вас аллергический контактный дерматит.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней