Узловое образование в щитовидке

Здравствуйте! У ребёнка (3года) на шее обнаружила шарик. Сделали УЗИ, в заключении написано:Узловые образования левой доли щитовидной железы: Левая доля:12*12*25мм;V=2,2см3(N04-1.8 cм3), эхогенность средняя, эхоструктура неординарная, васкуляриз обычная, объемные образования обнаружены: узловое образование 9,7мм, в структуре девой доли, по верхнему контуру определяется образование14 мм изоэхогеннле по структуре сходное с узлом щит. железы. Доктор, 25 мая делали прививку и был осмотр шишки не было, ребёнок был у бабушки и тоже ничего не обнаружили. Насколько это опасно? Какие ещё нужны анали

Здравствуйте! Сделайте анализы на функцию щитовидной железы. Если есть узел, возможно имеет место гипотиреоз. Какое состояние у ребенка ? Его что-нибудь беспокоит? Какая активность? Общий анализ крови тоже нужно сдать.

Лариса, обнаружили случайно, очень активная и веселая, говорит что слюнку глотать не больно. Поправилась на 1 кг .

Может быть изменился вес ребенка?

Анализ крови, биохимию, ТТГ, т3, т4св, анти-ТПО

Анастасия, где лучше это сделать? Москва

У ребенка узловой зоб. Теперь необходимо определить как функционирует щитовидная железа. Можете начать прием йодомарина. Возможно потребуется сцинтиграфия или компьютерная томография, для определения анатомии железы. После обследования с результатами посетите эндокринолога.

Очень советую сделать пункционную биопсию щитовидной железы под контролем УЗИ, лучше в Эндокринологическом научном центре. И советую повторить УЗИ щитовидной железы, мне не нравится как описано, а в детском возрасте узлы гораздо чаще оказываются онкологического происхождения

Здравствуйте сдайте кровь на ТТГ Т3 Т4 свободный антитела к тпо, антитела к тТГ.
И биопсию узла

Сдайте в Инвитро.

Здравствуйте ,Светлана!Можно сначала МРТ шеи сделать до биопсии( возможно,она тоже понадобится),кровь на ТТГ ,Т3 Т4, ат тпо,кальций-фосфор крови,об анализы крови, мочи

Принятый ответ

Светлана, напишите мне в личку или на почту

Добрый день! Необходимо сдать гормоны щитовидной железы, а также выполнить биопсию щитовидной железы( образования).

Добрый день, Светлана. Кровь на гормоны щитовидной железы сдать + УЗИ щитовидной железы = необходимо для плодотворной консультации эндокринолога. Гиперплазия щитовидной железы скорее всего из-за дефицита йода.

Узел нужно наблюдать делая УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Показана и необходима пункция узла щитовидной железы. Тем самым понять, что это за узел.

Пункция выполняется под контролем УЗИ. Через пару часов можно будет узнать цитологическое заключение (клеточный состав узла).

Здравствуйте. Вам сейчас необходимо проверить функцию щитов железы сдайте анализ на гормоны и потом проконсультир с эндокринологом

Обратитесь к эндокринологу.Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и при наличии отклонений, эндокринолог назначит соответствующее лечение.

Здравствуйте, обязательно нужно наблюдение, а в идеале тонкоигольная биопсия узла под УЗИ контролем. К сожалению, до этого момента никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, что это не онкологическое заболевание.
Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Вам нужно найти хорошего эндокринолога, перепройти узи, сдать анализы на гормоны и дальше будет видно как проводить лечение.

Здравствуйте. в общем-то у детей такое бывает, но нужно внимательно сделить за динамикой, повторять УЗИ раз в три месяца и гормоны тоже.

Здравствуйте!
Сдайте анализы ТТГ Т3;Т4 возможно понадобиться сдать. На другие гормоны. Пока ничего страшного в описании нет.но надо наблюдать и потворить узи через месяц