Консультация лора /

Гайморит как вылечить без протокола — вопрос №742409

Здравствуйте, у меня с мая того года периодически гайморит (май июль ноябрь декабрь ) было немного улучшение и с начала месяца опять задолженность носа и боль в носу на переносице . Я приехала к врачу сделали ренгет показал левосторонний гайморит фото приложила , лечение мне назначили ринофлоимуцил 3р и флуимуцил 1раз , фликсоназе 3 раза. И антибиотики вильпрофен салюта 1000 мг и два раза в день . Если не пройдёт до четверга сказала будем делать прокол , но хотела спросить мой вес 40 кг мне не много будет столько антибиотики у меня больной желдок и срк , я не против лечиться , но очень большая доза . Я боюсь делать прокол , возможно ли вылечиться если убавить дозу ? Можно ли делать промыварие ? Можно ли дышать физ растровом через нейбулазер

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте без пункции можно вылечить гайморит, главное убирать отек и воспаление в носу (антибиотики, спреи). Альтернатива пункции-"кукушка"
Принятый ответ
Клиент
Мария, не большая ли дозировка для 40 кг ? И сколько раз нужно сделать кукушку ?
Промывание есть смысл делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте промывание методом перемещения ,называется кукушка в поликлинике №3-5, дозировка подобрана правильно ,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Дозировка хорошая, от промывания есть смысл
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Но во время промывания ничего не выходит ( гной) это плохо ?
Клиент
Альбина, здравствуйте временно живу в другом городе где не делают кукушку
Клиент
Мария, здравствуйте при промывании выходит ярко жёлтая жидкость
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно лопнула киста
Клиент
Мария, это опасно ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, такое бывает, наоборот хорошо
Клиент
Альбина, спасибо за ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ)
Детский ЛОР
Здравствуйте.Доза антибиотика подобрана правильно( так же с учётом Вашего веса).
Лечение хорошее,но после Ринофлуимуцила через 10 минут, рекомендую промыть нос солевым раствором,а затем на чистый нос брызгать Флексоназе.
Чтобы избежать пункции,необходимо поделать промывание придаточных пазух носа (кукушка ) в условиях Лор кабинета,не меньше 3-х процедур.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ.
Но у нас в городе не делают такую процедуру как кукушка.
Я оказывается наоборот делала сначала промывала потом канала всеми каплями рино и флик
Детский ЛОР
Капайте нос по схеме как я написала выше, Ринофлуимуцил уберет отек и Вам легче будет промыть нос,а затем уже на чистый нос капайте Флексоназе.
Клиент
Елена, спасибо. А сколько по времени дней можно капать фликсоназе ? Мне кажется я уже дней 10 точно делаю?
Детский ЛОР
Флексоназе капайте по 2впр 2р/д 14 дней ( если капаете 10,тогда ещё 4 дня),затем переходите по 1впр 2р/д ещё 7 дней,но если будет отек сохранятся можно и 14 дней .
В общем Флексоназе можно капать без перерыва до 1месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Можно попытаться вылечить гайморит без прокола, но антибиотики при этом обязательны, дозировка указана верно, а приём должен быть не менее 7 дней.
Если найдёте в аптеках своего города (скорее остатки, т.к. препарат на перерегистрации)предлагаю воспользоваться СИНУФОРТЕ, он выводит жидкость из пазух.
Лечение по следующей схеме:
1) Ксилометазолин 0,1% в нос по 1 дозе 3р/день 5 дней в носа направлять в сторону крыла носа
2) через пару минут Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней,в носу направлять в сторону крыла носа.
3) через 10- 15 минут отсморкаться
4)*Синуфорте в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 1 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Препарат жжёт, вы читаете и сморкаетесь.
5) по окончании действия Синуфорте (или через 10-15 минут после Ринофлуимуцила) выполнить туалет полости носа солевыми растворами 3р/день (в идеале с помощью Долфин или Аквамарис Лейки, но подойдёт и спрей-душ, если первых нет).
6)Изофра (или Трамицент) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней,в носу направлять в сторону крыла носа.
7)Вильпрафен по назначенной схеме не менее 7 дней.
8) пробиотики (Баскетбол Форте, Динекс, Максиоак) в течение 10 дней, согласно инструкции выбранного препарата.
9) Респеро- Миртол Форте внутрь по 1 капс 3р/день 7 дней, за 30 минут до еды , запивать водой

Если Нет Синуфорте, то вариант замены- перемещение по Проекту (Кукушка) в кабинете ЛОР или ЯМИК -катетер
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за такой развёрнутый ответ . Кукушку смогу завтра сделать . Но при промывании выходит ярко жёлтая жидкость ?? Что это ? На гной не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть кистозная жидкость или гной окрашенный кровью
Клиент
Елена, это опасно продолжать промывать нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. В вашем случае промывание- один из основных методов лечения
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ , у меня есть ещё ампулы диоксидина можно ли его добавить для промывария ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно. 1/2 ампулы(2,5 мл) на 1 промывание (50 мл раствора)
Клиент
Елена, спасибо за ответ