Ишемическое поражение миокарда
Здравствуйте, на фоне ротовирусной инфекции наблюдалось предобморочное состояние и была вызвана скорая помощь. Наблюдались боли в области сердца на фоне высокой температуры. Врачи сняли кардиограмму и рекомендовали обратиться к кардиологу за консультацией (кардиограмма во вложении). В данный момент остается одышка, болей в области сердца нет. Насколько опасно данное состояние и требуется ли экстренная госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывали боли в сердце до этого? Как переносите физические нагрузки? Повышение давления, тахикардию не отмечали?
Наталья, была давящая боль в сердце. Физические нагрузки не очень, отдышка сразу. Тахикардия бывает на фоне температуры, например. Давление было 90/60 когда скорая приехала,низкое
Наталья, в целом боли бывают, редко, давно не было. Болела миокардитом в 2015
По ЭКГ признаки небольшой ишемии, на фоне высокой температуры. Сейчас опасности нет, но, учитывая перенесенный миокардит, нужно дообследоваться: сделайте УЗИ сердца
Наталья, спасибо большое
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
То, что это была именно ишемия на ЭКГ, также сомнительно. Но чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо сделать еще одно ЭКГ и сравнить их между собой.
И обязательно сделать ЭХОКГ, поскольку есть риск выпота (свободной жидкости в перикарде) на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть отклонения, требующие как минимум проведения узи сердца