Ямка в грудной клеткн

Здравствуйте. Нам поставили аденоиды 3 степени до этого были второй. Не дышит носом уже три недели и до этого были проблемы с двханиеи( лечим назонексом и лимфомиозот) . Заметили ямку на груди это из за аденоидов?

Здравствуйте, это особенность грудной клетки ребёнка

Принятый ответ

Это особенность ребенка, которая не имеет ничего общего с ЛОР проблемами.
Это воронкообразная деформация грудной клетки 1 ст. Врожденная.
В лечении не нуждается. Ни на что не влияет.
В ооооочень редких случаях она начинает прогрессировать, если есть рахит, например. Тогда могут быть поставлены показания для оперативного лечения, чтобы избежать нарушения работы органов средостения. Но это 1 на миллион.

У ребёнка Воронкообразная деформация грудной клетки, причина этому не аденоиды, с возрастом может прогрессировать, нужно наблюдаться у ортопеда.