Выбор препаратов для понижения креатинина
Здравствуйте.У меня очень давно врачи диагностировали полинефрит. Принимал Леспефлан.После курса лечения креатинин повысился со 109 до 115 мкмоль/л.Подскажите препараты для понижения креатинина.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме креатинина какие ещё анализы сдавали?
Виктория, добрый день.Нет другие анализы по почкам не сдавал.
Какой у вас возраст, рост и вес?
Какие препараты принимаете от сахарного диабета и гипертонии?
Виктория, добрый день.67 лет,140 кг
Виктория, диабетон,форсига,глюкофаж-от диабета.Лозартан-вертекс-от гипертонии
Необходимо ещё сдать анализ крови на калий, натрий, хлор, мочевину
У вас есть хроническая болезнь почек 3а стадии, поэтому необходимо наблюдение нефролога
В вашем случае нужен контроль давления и глюкозы крови
Одного лозартана от давления мало, обратитесь так же к кардиологу для коррекции терапии
Виктория, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть фоновое заболевание, Которе приводит к нейропатии со снижением почечной функции. Это сахарный диабет. Чтобы предотвратить прогрессирование нефропатии (повышение креатинин), необходимо держать на контроле уровень глюкозы, контролировать артериальное давление, проводить нефропротективную терапию, ограничить контакт с нейротоксичность лекарствами (антибиотики и анальгетики), ограничить приём белка и принимать сорбенты. Если есть в городе нефролог, встать к нему в наблюдение.
Лариса, принимаю сорбенты.Спасибо.
Форсига, кстати, отличный препарат, для предупреждения прогресси нефропатии.
Лариса, спасибо за совет.
Лариса, мне кажется,что я принимал Леспефлан,он мне не помог и к тому же пропустил прием сорбента и скакнул креатинин из-за этого
Может больше съели мясо накануне, или физически потрудились, поэтому креатинин вырос. Леспефлан не назначаем в своей практике, он не действует на патогенез, на появление в крови избытка креатинина. Снижать сорбентами.
Обсудите со своим врачом приём сулодексида. Это протектор базальный мембраны клубочков почек. Также упреждает погрессирование диабетической нефропатии.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения креатинина характерны для диабетичнской нефропатии. В первую очередь нужно поддерживать нормальный уровень дозы, принимать нефропротекторы, такие как рамиприл 5 мг утром регулярно пр нормальном давлении, если давление повышается, то можно 10-20 мг. Также можно пропить Энтеросгель 3 раза в день месяц