Консультация педиатра /

Постоянные головные боли — вопрос №744078

Здравствуйте! Дочке 12 лет. В течении длительного времени мучают постоянные головные боли, усиливаются при умственных и эмоциональных нагрузках. Плохое зрение с рождения, +1,5 и +2,5., очки постоянно носить не хочет. Осень проверяли глазное дно, сказали сужены сосуды. Пропили энцефабол, не помогло. В декабре сделали мрт головы, чтобы выявить причины болей. У специалистов ещё не были, у нас нет, надо ехать в областной центр. Посмотрите, пожалуйста, посоветуйте, что можно ещё проверить. Ещё есть сутулость, девочка высокая, стесняется.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Вполне возможно повышение внутричерепного давления, а также нарушение питания вследствие "сутулости".
Клиент
Добрый вечер. Какие обследования нужно ещё пройти и какое лечение?

Терапевт, Врач УЗД
Из лечения на данном этапе порекомендую Диакарб по 250 мг 1 раз в сутки через день. Конечно, становление осанки, нормализация шейного отдела позвоночника. Из дообследования - кровь на железо, ферритин, латентную ЖССС.
Клиент
Вадим, а по поводу мрт, что можете сказать? И диакарб сколько по времени принимать? Железо, для чего сдавать, как это связано с головными болями?
Терапевт, Врач УЗД
Диакарб принимаем не меньше 3х недель. Зачастую, головные боли у подростков связаны с недостатком именно железа.
Клиент
Вадим, а по мрт, что скажите?
Терапевт, Врач УЗД
По МРТ все относительно спокойно и допустимо, кроме выпрямления физиологического лордоза в шейном отделе, если не заниматься становлением осанки, в будущем это грозит мигренеподобными головными болями и ухудшением зрения.
Клиент
Вадим, ещё в последнее время, у неё почти каждый день повышается температура до 37,9 - 38,3 и сильнее болит голова. Потом снижается сама и так может быть несколько раз в день. Но в основном во второй половине дня.
Терапевт, Врач УЗД
Подъем температуры сопровождается симптомами лихорадки или просто измерили, а она повышена?
Клиент
Вадим, начинает сильнее болеть голова, меряем, повышена.
Терапевт, Врач УЗД
Здесь речь о физиологической гипертермии. Для понимания можно провести параллель между физ нагрузкой и повышением температуры после. На любое возможное изменение внутренних сред организма мозг отвечает защитной реакцией - в данном случае гипертермией.
Клиент
Но физических нагрузок не было.
Терапевт, Врач УЗД
Физические нагрузки я привел в пример, чтобы объяснить механизм. Если мы измеряем температуру тела у человека при сильном стрессе, то также отмечаем ее повышение с дальнейшим самостоятельным понижением.
Клиент
Вот ещё забыла написать, каждый день у неё болит живот и подташнивает. Прошлой весной делали ФГС, был гастрит, лечение проводили, помогло на время небольшое. Может быть это все взаимосвязано?
Терапевт, Врач УЗД
Вряд ли это связано. Хотя тошнота при головной боли-частый спутник.
Клиент
Вадим, а что ещё можно проверить, на что обратить внимание, кроме железа.
Терапевт, Врач УЗД
Всегда обращаем внимание на 3 "кита" - печень и желчный (узи органов брюшной полости, кровь на аст и алт и билирубин), сердце (узи и ЭКГ) и мозг (который уже проверен.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день. Вчера сдавали анализы, ферритин и сыворотка в норме, железо низкое. Какое лечение посоветуете?
Хирург
Здравствуйте. Постоянные головные боли обусловлен перенапряжением ввиду того то не хочет носить очки и есть проблемы со зрением. Постоянно глаза и мышцы орбитальные в перенапряжении находятся вот и результат. будьте здоровы. По приставленным обследованиям существенных отклонений не выявлено. будьте здоровы
Клиент
Данил, ещё в последнее время есть повышение температуры 37,9 - 38,3, обычно во второй половине дня.
Хирург
Температура точно не от глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Длительные головные боли могут быть следствием перенапряжения глаз. Глаза видят недостаточно, но, грубо говоря, они же должны показывать хорошую картинку, ребенок напрягает мышцы аккомодационные. И так происходит постоянно, получается постоянный спазм аккомодации. От этого и могут быть такие головные боли.
Клиент
Александра, ещё в последнее время есть повышение температуры 37,9 - 38,3, обычно во второй половине дня.