Пониженный антитромбин
В 2019 была преэклампсия на 34,5 нед.беременности ,в августе 2021г. сдала коагулограмму ,все в норме ,кроме антитромбина 3-60%,проколола Вессел ,курантил пила ,пересдала ,так же -60%.можно ли беременеть с таким антитромбином и опасен ли такой низкий антитромбин по жизни ?
Здравствуйте, Ксения, антитромбин 3 снижен - это является высоким риском развития тромбозов (пока не было тромбоза, диагноз тромбофилии не ставится)
Во время беременности необходимо назначение антикоагулянтов (клексан и подобные)
В семье были у кого то тромбозы?
Мария, вроде бы ни у кого не было ! Подскажите ,если гепарины не изменят ситуацию,тогда только внутривенно ставить антитромбин человеческий ?
Гепарины не повысят антитромбин 3, они назначаются для профилактики тромбозов
Возможно при беременности понадобится назначение концентрата антитромбина 3, пока не нужно