Тахикардия при дефекации до 150

Тахикардия при дефекации до 150. Болела три месяца назад ковидом, щитовидка и гормоны щитовидки в норме, надпочечники увеличены узист визуализировала их на УЗИ, хотя в норме как она сказала они не визуализируються, заключение диффузные изменения. Гормоны надпочечников сдавали месяц назад они в норме. Таблетки от тахикардии принимаем. Ничего не помогает. Что ещё можно обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ сердца делали? Какие таблетки от тахикардии принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, делали 5 раз, и платно и бесплатно. Небилет, пристариум, предуктал пили,валиммидин, розувастатин.

Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, рост 158 вес 80

Нужно исключать гиперальдостеронизм, гиперфункцию надпочечников.
Сдать кровь на альдостерон, ренин, пробу с дексаметазоном - вечером принимает 2 таб дексаметазона и утром до 9 часов сдает кровь на кортизол.
Повышение натрия и хлора говорит об обезвоживании. сколько пьет и сколько мочится? Общий анализ мочи прикрепите и УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, анализ мочи в выписке, загрузила последнее узи, пью мало у меня ХСН, мочусь тоже не много. Но отеков вроде бы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, есть ли смысл делать кт почек и надпочечников, за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 4 кт выполнено за эти месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, а дексаметазон в какой дозе выпить 2 таблетки?

Дексаметазон таблетки по 0,5 мг - 2 таб принимаете в 23 часа и утром сдаете кровь на кортизол.
Фракция выброса хорошая. Гормоны щитовидной железы в норме., поэтому аритмия не связана с щитовидной железой.
К сожалению, коронавирусная инфекция может действовать на сосудистый центр плюс у вас есть коронарокардиосклероз, поэтому и тахикардия. которая ощущается сильнее при натуживании при акте дефикации. Подбирать терапию тахикардии с кардиологом.

КТ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, а что такое каронакардиосклероз, и почему он даёт тахикардию ? Можно ли это исправить может оперативным способом подскажите пожалуйста, уже отчаялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, всё одно и тоже. Небилет ещё больше Небилета и пристариум, когда я в покое пульс нормальный. И как ещё добавлять небилет если в покое пульс 64 а то и меньше

При ИБС любая нагрузка может вызвать тахикардию или боли за грудиной. Кардиосклероз - атеросклероз коронарных сосудов. Операция делается только при выраженном сужении сосудов, для диагностики нужен кардиохирург. Попробуйте перед походом в туалет принять под язык анаприлин 40 мг - он короткодействующий, на это время как раз должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, анаприлин 40 мг давление понизит, а оно и так не высокое. 105/80. А кардиохирурги разве консультации дают, они наверное только оперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, и атеросклероз и сужение сосудов имеет место быть значит нужно ставить стенд?

Это решает только кардиохирург или кардиолог из клиники, где оперируют. Анаприлин можно половину таблетки, и он короткого действия. если приходится сильно тужиться, значит есть проблема со стулом, Попробуйте мукофальк 1 пак на 1 ст воды принимать или дюфалак для размягчения каловых масс. В питании больше клетчатки.
Если низкое давление, то надпочечники нет смысла проверять вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи надпочечников и гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, прикрепила.

Здравствуйте, сдайте суточную мочу на метанефрины для исключения феохромоцитомы. Кортизол у вас в порядке. Гиперальдостеронизма нет. Осталось проверить только метанефрины в плане надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, есть ли смысл делать КТ?

Если не определена гормональная активность надпочечников, то смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте подскажите пожалуйста метанефрины и норметанефрины общие или свободные нужно сдать?

Лучше свободные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, и то и другое может лучше сдать?

Свободных будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, извините, что задаю много вопросов, просто тахикардия замучила, я так подозреваю что тахикардия связана с надпочечниками. Потому что были и скачки давления высокий пульс при дефекации, нам сказали что это выбор адреналина, но так как щитовидка в норме, а надпочечник увеличен и ставили гиперплазию. Этому скорее всего способствола гормональная терапия в стационаре от ковида. Вот какие анализы сдать для исключения болезней надпочечников?

Для исключения гормональной активности надпочечников осталось сдать только метанефрины. Можно еще сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования надпочечников и гормоны. Какой рост и вес? давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, Обследование прикрепила, 54 года, рост 158, вес 80. После ковида похудела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар, Давление по разному в основном 120/90 но временами до 160 может подпрыгнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите уздг сосудов шеи и головы
консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат, все это пройдено. Были у трёх неврологов. Лечение проходили.