Консультация гематолога /

Падает гемоглобин — вопрос №744397

Падает гемоглобин , делали переливания крови некоторое время была положительная динамика потом опять пошло ухудшение , анализы на онкомаркеры отрицательные , helikobakter pilory 1.13 , СОЭ 50 , гемоглобин 69. Хронически болею болезнью бехтерева 35 лет. Возраст 58 полных лет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с такими показателями гемоглобина рекомендовано стационарное лечение в гематологическом отделении
желудок, кишечник проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в настоящее время готовлюсь к переливанию крови в терапевьическом отделении , в в октябре 2021 прошел курс эрадикации 1 линии helicobacter , переливание крови в количестве 0.5 л . с начала января почувствовал ухудшение самочувствия . Рекомендуете ли вы продолжить лечение helicobacter ?
Терапевт, Кардиолог
с этим вопросом нужно обратиться к гастроэнтерологу, продолжить лечение лучше после восполнения цифр гемоглобина и железа, нужно искать причину потери железа
фгдс
фкс
кал на скрытую кровь
консультация хирурга
узи малого таза
консультация уролога
Гематолог
Здравствуйте, Виктор, вам необходимо обследование для уточнения причины анемии - уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты

ФГС, фкс, узи брюшной полости, предстательной железы, пса, кал на скрытую кровь

Остальные показатели гемограммы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делали 3 раза , кт брюшной полости тоже ничего кроме камней в почках не выявило, колоноскопию жду на 25 .01 . В желудке есть очаги атрофии . 1 курс эрпдикации проходил в ноябре . Helicobacter 1.13 , похоже это рецидив .....
Гематолог
Возможно

При атрофическом гастрите обычно развиваются витамин В12 дефицитные анемии
Гематолог
Переливание крови это временная мера
Клиент
Спасибо Мария, что откликнулись, то что это временная мера , я уже убедился..... сейчас консультируюсь с гастроэнтерологом