Консультация педиатра /

Жидкий стул ребенка — вопрос №744521

Здравствуйте. Дочку в 2 недели начали беспокоить газики, исключила молочное, не проходит. Сейчас уже месяц и 1 неделя. Газы также беспокоят, спасаемся массажем живота и ног и выкладываем на живот. В крайнем случае Тужится, но может какать и пукать. После массажа часть стула нормальная, часть выходит водичкой, считается ли это диареей. Может нужен Регидрон. Бифидумбактерин не пьет.

Педиатр
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы похожи на младенческие колики. Однако, чтобы исключить патологию, задам несколько вопросов:стул бывает похож на пену или иметь кровь? Бывают запоры, после которых стул избыточно жидкий, как вода?
Клиент
Татьяна, запора нет, крови нет.даю ещё боботик, иногда с газами выходят пузырьки воздуха, а так стул не пенистый

Педиатр
Исключение из рациона молочных продуктов не влияет на течение младенческих колик. Учитывая отсутствие эффекта от диеты, она бесполезна для ребенка и вредна для лактации.

Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).
Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.

У вашего ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.

Признаков реакции кишечника на пищевую аллергию или лактазной недостаточности по вашему описанию нет.
Клиент
Татьяна, пустышку не даём, да она и не сосет, грудь по требованию. Когда начинает тужиться кладу свою ладошку на живот, успокаивается, во возможности во время сна тоже на животе спит
Педиатр
Это говорит о повышенном газообразовании, которое всегда есть во время младенческих колик
Клиент
Татьяна, скажите,нужно ли начинать давать пробитики какие либо? Так как мы ещё лежали в больнице росла роддома, один день была температура и нам кололи антибиотик 10 дней. Прописали Бифидумбактерин, а она его не пьет
Педиатр
Да, в вашем случае, если учитывать колики и антибиотики, можно пропить 10-дневный курс пробиотиков. Неплохо идет Бак-сет беби у деток.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо) попробуем начать сегодня
Педиатр
Наталия, здравствуйте
Подскажите пожалуйста стул не с кислым запахом? Не пенистый?
Клиент
Алина, нет не пенистый, запаха нет
Педиатр
Наталия, в таком случае это вероятнее всего младенческие колики. Помочь малышу в этот период можно:
- давать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца (это пробиотик, содержит необходимые полезные бактерии)
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- препараты на основе симетикона- эспумизан по 10 капель до 5 раз в день или боботик по 8 кап до 5 раз в день

То, что стул выходит частично жидкий это нормально
Клиент
Алина, спасиб. Все именно так и делаем)
Педиатр
Наталия, Вы большие молодцы! Период колик необходимо просто пережить. Чаще всего он проходит у деток до 4-5 месяцев (у кого-то раньше)
Клиент
Алина, к сожалению да, только переждать, и по возможности помочь облегчить состояние(
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Регидрон точно не нужен ребеночку. Такой стул может быть ,также стул может быть после каждого кормления.

Весь вписывается в пеленку,подгузник?

Ваша тактика абсолютно правильная .
- Массажик животика делаем по часовой стрелке, проминая на 1,5 см, для лучшего отхождения газов.
-выкладывать на животик перед кормлением каждым .
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- препараты симетикона перед каждым кормлением по 8-10 капель. Не вызывает привыкания.
- тёплые ванны способствуют расслаблению и снятию спазмов кишечника. Можно прямо в ванночке укладывать на животик ребеночка.
- тёплая пеленка на животик во время беспокойства.
- тактильный контакт живота ребеночка с животиком мамы.
-ношение столбиком после кормления, способствует отхождению воздуха,который заглатывается при кормление.
Для микрофлоры и чуть подкрепление стула начать можно бак сет по 1 соше 1рдв курсом 10 дней .
Маме не употреблять белый хлеб,сдобу- углеводы, которые способствуют брожению.
Также для детей характерна младенческая дисхезия, т.е ребёночек должен обучиться акту дефекации. Поэтому бывает ,что тужится,плачет ,краснеет, но это не из за того,что ему больно именно сам акт дефекации. Он в принципе только учится этому процессу .
Период коликов активен примерно до 3х месяцев.
Клиент
Анастасия, стул впитывается и в пеленку и в подгузник,и остаются небольшие белые вкрапления. Ещё купаем в ромашке, вроде бы тоже помогает, становится спокойнее
Педиатр
Наталия, давайте копрограмму сдадим?
А пока что подключите пробиотик. Они подкрепляют стул. Ну и если вы пока исключили молочку,то так пока на диете побыть,до нормализации стула у ребёнка.
Клиент
Анастасия, спасибо, попробуем
Педиатр
Растите здоровенькими!