Консультация дерматолога /

Зуд в разных участках тела и головы в основном в вечернее время — вопрос №744691

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, как обследоваться, к кому идти на очную консультацию?
Месяц назад стало чесаться тело в основном в вечернее время (вечером 90% и днем 10%). Чешется то нога, то спина, то живот, то задняя поверхность обоих бедер, то кожа головы и т.д. Но не все тело сразу. Если начинаю чесаться, то сразу проявляются полосы или круглые прыщики, как после ожога крапивой. Крапивница после расчесов сходит довольно быстро, за 0,5 часа примерно. Если сдержаться и не чесаться, то чувство чесотки проходит за пару минут, но через 0,5 часа-1час может снова сильно зачесаться другой участок тела. Кожа чистая, высыпаний нет. Ночью сплю нормально, чесотка никогда не беспокоит. Единственное, что изменилось в жизни, это стали повечерам пускать домой дворовую кошку (мы живем в частном доме и она живет во дворе у нас уже лет 5). Муж и дочка зуда не испытывают. У меня же чесотки может день не быть вовсе, хотя кошка вечером в доме. Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста, результат. Лекарства никакие не пью, не болею. Что это со мной происходит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Вы описываете симптомы хронической крапивницы, но нужен осмотр, хотя бы фотографиям. Она может быть аллергической и неаллергической. Хроническая крапивница- это очень тяжелое заболевание не только для пациента, но и для врача- разбираться нужно очень долго и кропотливо, разговаривать с Вами, назначать анализы. Касательно лечения- на сегодня в мире разработана ступенчатая схема лечения хр. крапивницы. Всего 3 ступени, на 1 этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно. Можете посмотреть мою бесплатную лекцию на youtube канале Дерматолог доктор Юдина - записывала для пациентов с аллергией и крапивницей. В первую очередь рекомендую исключить инфекции ЖКТ, а именно Helicobacter pylori. Если нужна будет консультация - обращайтесь! Можно дистанционно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, напугали. Насколько тяжелое, какими осложнениями грозит, можно ли вылечится, откуда взялась такая крапивница? Я аллергией никогда не страдала, что послужило стартом заболевания? Заразна ли я для окружающих?
Фото пришлю вечером, сейчас на работе.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не пугайтесь и посмотрите лекцию
Скорее всего, у Вас urticaria factitia
Клиент
Марина Михайловна, эта лекция АЛЛЕРГИЯ: поллиноз и крапивница?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в этой лекции про крапивницу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это проявление аллергической крапивницы. Принимайте внутрь таб дезлоратадин 1 таб 1 рпз в дено 10 дней, на ночь супрастин. Придерживайтесь диеты по Адо.
При неэффективности терапии необходимо пройти обследование на паразитов, сдать биохимический и общий анализы крови, пройти аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдала биохимию и ОАК, посмотрите, пожалуйста. Никогда аллергией не страдала, все началось месяц назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, анализы в норме, есть незначительное превышение показателей.
Пройдите лечение, при неэффективности проверьтесь на паразитов и пройдите обследование у аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления крапивницы. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день 14 дней и строго гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По анамнезу можно предположить крапивницу, пока что острая крапивница, если она будет рецидивировать более 6 недель, то тогда уже хроническая крапивница. Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, у вас в норме, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови. Расширенное диагностическое обследование: тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты и  др.), глистной
инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Часто причины высыпаний так и не удаётся установить. Вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из диеты! Убрать всю бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок),стиральные порошки (использовать жидкое хоз мыло, например), исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Лечение: проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки Цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Но у меня нет на коже высыпаний. Кожа просто начинает чесаться, при этом чистая, без крапивницы, покраснений и всего прочего. Если начинаю чесать, то на местах где почесала появлчется крапивница, если сдержаться и не чесать, то зуд проходит, кожа остается чистой, без высыпаний. Сильнее зуд испытываю после душа, идет ощущений иголок по ногам и далее по разным участкам кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И всё же появление высыпаний по типу крапивницы в ответ на расчесы, говорит больше об аллергии.