Не срастается шов
Добрый день! Роды были 2 месяца назад. Сам шов зарос, рядом со швом было расхождение, оно срослось, но осталась дырочка, которая беспокоит, кровит, щиплет и т.д. Пробовала уже много мазей, толку нет(левомеколь, метилурацил, мазь вишневского, бепантен, зеленка) И второй вопрос: на фото видно, как шов натягивается. Он не разойдётся при ПА в будущем? Конечно пока о ПА и речи не идёт, пока не заживет эта рана. Помогите, пожалуйста!??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какой схеме использовали мази? Сколько дней? Очно показывались?
Араксия, показывалась. Назначили мазь бепантен и все. Не помогло.
После мази Вишневского все прошло. Перестала мазать, через 2 дня снова все вернулось
Левомеколь 2 раза в день на марлевую салфетку, салфетку приложить на 12ч и менять ее каждые 12ч, в течении 7-10 дней. И воздушные ванны, проветривать по 10 мин 3 раза в день.
Араксия, т.е. это не лигатурный свищ? Большинство здесь почему-то так считают. Но вчера понажимала, никакого гнойного отделяемого оттуда нет
Элина, дистанционно тяжело определить, нужен осмотр и нащупывание на кресле. Попробуйте по такой схеме мазь, если не поможет, обратитесь очно лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте,Элина. «Дырочка» может быть лигатурным свищом. Вам нужно обратиться на очный приём к врачу.
Вера, ужас! Но он у меня заростал, сейчас снова появился. Это опасно???!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рубец у вас состоятельный. По этому поводу не переживайте. А вот "дырочку" надо осмотреть очно, чтобы исключить лигатурный свищ
Валерия, лигатурный свищ это очень страшно? Это лечится консервативно или только оперативно?
Лучше его опорожнить - после этого он сразу заживёт. Это как прыщ выдавить - надо просто убрать нитку, которая не даёт зажить данной области
Валерия, но я ездили в роддом после выписки несколько раз. Все нитки мне убрали
Лигатурный свищ может появиться и через несколько лет. Это нитка, которая должна была рассосаться, но не рассосалась в силу каких-то причин
Валерия, чтобы ее найти придется снова все вскрывать получается?
Не обязательно. Чаще это удаётся сделать пуговчатым зондом и пинцетом
Валерия, скажите, пожалуйста. Если я со вчера приглядываю мазь Вишневского и эта «дырочка» уже закрылась-это может быть не свищ? Или свищ тоже исчезает при прикладывании мазей
Кожа затянуться вполне могла. Но это не исключает возможности рецидива, если он снова прорвется
Валерия, последний вопрос задам вам. Я вчера надавливала на нее, выделяемого из нее никакого нет. При свище же должен быть какой-то экссудат?
Также может не быть. Смотрите, если зажило и сейчас ничего не беспокоит, то экстренно ничего делать не надо. Просто помните, что была такая проблема. И она может появиться снова. Чтобы это вас не напугало
Валерия, спасибо большое Вам
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас врач смотрел через месяц после родов?
Дарья, да. Назначала мазь левомеколь и метилурацил. Все срослось, но беспокоило воспаление. Стала мазать зеленкой, затем мазью Вишневского. Перестало беспокоить и 2 дня было все хорошо. Потом снова стало щипеть при походе в туалет, затем посмотрела в зеркало и увидела маленькую дырочку, сейчас уже побольше стала
Это нужно пересматривать еще раз на кресле и зашивать. За столь долгий срок края раны уже зажили и сами не срастутся. Их нужно иссечь.
Принятый ответ
Здравствуйте! больше похоже на свищ, поэтому Вам необходимо обратиться очно на осмотр чтобы вам его ушили
Светлана, ушивать будут только его или резать и заново шить?
Нет нет, нужно иссечь края и снова ушить, тогда все срастется хорошо?