Консультация хирурга /

Кошка поцарапала нижнее веко ребенку — вопрос №1991713

Здравствуйте.
Сидела рядом с ребенком на полу. Дочка стояла. Я взяла кошку на руки и начала вставать. Кошка будто чего-то напугалась вдруг и как выскочит из рук. По всей видимости оттолкнулась от лица ребенка и от моей руки. У ребенка расцарапала нижнее веко. Кожу как рассекла на 3 мм примерно и сразу вздулся синяк и как шишечка. Сразу же обработали перекисью несколько раз и приложила замороженную стручковую фасоль, отек чуть подспал. Синяк сохранился. Кожа подзатянулась.
Кошка полностью домашняя, на улице не гуляет. Привита всеми прививками но уже достаточно давно (сильно более года назад). У ребенка стоит 2 Пентаксима, 3-й в планах после долечивания отита.

Есть ли необходимость в обращении в травму, окулисту? Может нужно обработать рану банеоцином? Глазное яблоко не задето.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сразу не получилось загрузить, сейчас прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте . Ничего страшного нет. Обрабатывайте ранку антисептиком, чтобы не попала инфекция и ранка подсыхала ( зеленкой или фукарцином)
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам за быстрый ответ. Кожу рассекла глубоко, как мне показалось, т.к. когда обрабатывала перекисью ватной палочкой, то кожа в ранке прям как рот открытая была, сейчас затянулась.
Офтальмолог
Ничего страшного. Швы накладывать не нужно, края ранки адаптированы , все заживет самостоятельно
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глазик не пострадал. Ранку обрабатывайте как любую другую на коже, можно мирамистином или бетадином (избегая попадания в глаз). Для уменьшения отёчности можно попить внутрь любой антигистаминный препарат, например, Фенистил в каплях в возрастной дозировке по весу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз не задет. Ранку правильно обработали перекисью. Саму ранку ,края обработать фукарцином.Не волнуйтесь, все заживет/ кошка домашняя/.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Офтальмолог
здравствуйте глаз не тронут так что ничего страшного, просто обрабатывайте как обычную царапину на коже, антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо Вам за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте , на 20 минут 3 р/день примочки с хлоргексидином нужно делать . На кожу - бепантен, если начнется занесение - добавить мазь флоксал на неделю !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, при необходимости флоксала, его закладывать внутрь под нижнее веко?
Офтальмолог
Сейчас он не нужен , если загноится -наружно .
Офтальмолог
Здравствуйте! Ничего особо страшного не произошло, глаз не задет. Внутрь цетиризин в каплях в возрастной дозировке 5 дней на ночь ( или аналоги) чтобы снять отек, ранку обрабатывать 3 р в день Хлоргексидином 3-4 дня. Если есть Банеоцин - можно и им после этого обработать 3 р в д. Если вдруг пойдёт ухудшение ( гнойное отделяемое, краснота, отек усилится), то левомицетиновую мазь под пластырь. Удачи Вам!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. Подскажите: можно ли заменить капли Цетиризин на Супрасин таблетки?
Офтальмолог
Смотрите по возрасту, если в противопоказаниях нет, то да. Лидо капли Фенистил можно.
Что то от аллергии в общем, что можно в его возрасте .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного. Ранка маленькая, края адаптированы. Сам глаз не пострадал.
Обрабатывайте хлоргексидином 3-4 раза в день.
Все заживёт
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Ранка небольшая. Обрабатывайте ее 3-4 раза в день раствором Мирамистина.
Повязку в принципе на такое место, тем более ребенку не наложить, поэтому обрабатывайте ранку дополнительно Банеоцином аккуратно ватной палочкой, что в глаз раствор не попал.
В принципе ситуация у Вас экстренная и прививку от столбняка сделать надо. Но с другой стороны ее надо сделать обязательно в течении 20 дней после травмы.
Если Вы полностью уверены в кошке, что она ну никак не могла даже теоретически заболеть бешенством, то значит ребенку прививки от бешенства не нужны.
Если же есть хоть капля сомнения, то прививаться надо, а за кошкой наблюдать. Если в течении 10 дней она останется живой, то прививки отменяют.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.
Сейчас припухлости вроде нет. Сохраняется синячок. Вчера начала обрабатывать Фукорцином. Вчера не щипало, сегодня дочка говорит, что пощипывает.
Последний (второй по счету) Пентаксим был сделан 14.11.2023. Потом практически подряд два затяжных экссудативных отита, сейчас в процессе лечения. Лор была против прививки во время отита через 45 дней после 2-й дозы Пентаксима по понятным причинам. По-возможности постараемся как можно скорее доделать третью. В целом, по прививкам понятно, спасибо.

Подскажите, пожалуйста: как можно понять, глубокая ранка или нет?
Во время обработки перекисью ватной палочкой, кожа в ранке прям как рот открытая была, потом почти сразу сама затянулась в ближайшее время (на фото видно). С другой стороны на нижнем веке кожа эластичная, подвижная, не натянутая и может от этого она так "раскрывалась" во время обработки перекисью, а не из-за глубины. Это к вопросу о глубине ранки. Еще сразу появился синячок к низу от самой ранки: могли быть задеты сосуды близлежащие к поверхности кожи или от того, что кожа там нежная просто от "удара" лапы во время прыжка?
Прошу прощения за дотошность.
Хирург
Не важно, от удара или от раны (скорее всего от нее) возникло кровоизлияние в мягкие ткани века (где кожа и так нежная и тонкая). Со временем все рассосется.
Теперь на счет глубины ранки. Без осмотра и ревизии тут ничего не скажешь. Мы можем судить только по внешнему виду и опыту работы с такими пациентами. Что мне подсказывает что ранка не глубокая.
Да и сейчас не это даже главное. Главное чтобы она заросла без осложнений (я имею ввиду без инфицирования).
Будем надеяться, что все обойдется.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла Вас. Спасибо Вам за ответ.