Консультация психотерапевта /

Ищу психотерапевта для онлайнконсультаций для избавления от тревоги панических атак и апатии — вопрос №745937

Три года мучают тревожные состояния, слабость, панические атаки, обратилась к нашим психотерапевтам назначили элицею .грандаксин, фенозепам, и все, а как себе помогать выходить из этого не сказали, а меня страх уже с ума сводит, качество жизни на нуле

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы можете выбрать любого специалиста с данного сайта.
Желательно находить специалиста работающим в когнитивно-поведенческом подходе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Нужно подключать психотерапию, верно.
На сайте есть раздел "Врачи" - "Психотерапевт", Вы можете ознакомиться с профилем врача и обратиться на консультацию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анна

Сожалею, что вы не получили рекомендаций по психотерапии от врачей. Тем не менее, психотерапевты назначили вам препараты, которые важно принимать - лекарства помогут скорректировать биохимию и эмоциональное состояние, что на фоне работы с психологом даст более быстрый результат.

Работа со специалистом помогает воздействовать, в том числе, на причины паник и тревоги, поэтому вы совершенно правы в намерении пройти курс психотерапии.

Из практики - работа с причинами тревоги и паник помогает решить вопрос за 6-10 встреч со специалистом краткосрочных методов терапии или методов терапии с применением билатеральной стимуляции. Специалист назначит диагностику для понимания причин развития панических атак и тревоги.

Отвечая на ваш запрос - сервис "СпросиВрача", к сожалению, запрещает специалистам указывать контакты и ссылки на сторонние источники коммуникации, консультировать вне рамок сайта. И, тем не менее, по опыту могу сказать, что онлайн консультация по видео будет гораздо более результативна, чем переписка (по видеосвязи специалист подберет более подходящие рекомендации и сможет применить гораздо больше интрументов, так как сможет оценить не только, что вы рассказываете, но и как вы это делаете (с какой эмоцией и т.д. нюансы)

Из упражнений самопомощи вам, в первую очередь, важно освоить упражнения, направленные на снятие общей тревожности, напряжения (самостоятельно или со специалистом).

Успехов и здоровья вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Медикаментозные средства для снятия тревожного состояния довольно эффективное средство. В вашем случае, если вы не чувствуете эффекта от назначенных препаратов, можно подобрать другие лекарства. Обратитесь с этим вопросом к своему психотерапевту, или к другому.
Но, как вы совершенно правильно заметили, необходим и психологический анализ причин ваших невротических расстройств. На данном сайте такой видео услуги не предусмотрено, а режим сообщений будет мало полезен.
Психолог
Здравствуйте! Вы можете обратиться к специалисту с сайта, но здесь есть только формат переписки в чате. Терапию же желательно проводить онлайн - видеоконсультация или очная работа.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

В вашем случае эффективным будет подход совмещающий препараты плюс психотерапия.

Вы можете выбрать специалиста в разделе психотерапевт/психолог.