Консультация педиатра /

Что делать при ларингите — вопрос №746683

Здравствуйте. Ребенок 9 лет, ночью проснулся с лающим сухим кашлем, заложенность носа, без температуры. Выпили антигистаминное и сделали ингаляцию с беродуалом. Прочитала что при ларингите лучше делать с пульмикортом, так ли это? И ещё важное, у него сегодня игра, он хоккеист. Можно ли ему выйти на лёд, если нет температуры?

Педиатр
Здравствуйте, Альбина .
Да, при ларингите препаратовюм выбора является пульмикорт,т.к нам нужно снять отёк со слизистой и оказать противовоспалительное действие .
Беродуал назначается при бронхоспазме (при обструкциях),тк это бронхолитик..
Днем можно делать ингаляции просто с физ р-м 2 мл 3рвд и давать питье ,но не горячее.
По поводу соревнований: Оценивайте по самочувствию ,при физической активности может начаться кашель.
Как днем ребёнок себя будет чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Чувствует себя хорошо, температура нет. Время от времени есть сухой кашель.
Клиент
Анастасия, как и сколько раз делать ингаляцию с пульмикортом?
Педиатр
Альбина, если кашель не частый ,то поделать для начала можно просто с физраствором 3 мл 3рвд .
Если же кашель ухучшается ,то пульмикорт 250 мг 2 мл+ 2 мл физраствора 2 рвд (утро и вечер -за 2 ч до сна, и днём 1раз просто с физраствором ингаляцию 2 мл) .
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Анастасия, сколько минут делать ингаляцию с пульмикортом?
Педиатр
Альбина, мы делаем до момента окончания раствора ,выходит около 3-7 минут, все зависит от вида небулайзера .
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, при признаках ларинготрахеита эффективнее считается пульмикорт, потому что беродуал работает при обструкции ( когда затрудненный выдох), а в нашем случае есть отечность голосовых связок, с которой сможет справиться пульмикорт.
Если кашель частый, лающий, то можете сделать ингаляции 0.25 мг+ 1 мл физ р-ра, но чаще всего он применяется для купирования уже непосредственно крупа. После ингаляции не забудьте прополоскать рот, умыть лицо, потому что ингаляции пульмикорт дают риск кандидоза.
Сейчас обильное тепло питье, рассасывайте любые пастилки. это будет избавлять слизистые от сухости, облегчать кашель.
Промывать нос гипертоническим раствором хлорида натрия - аквамарис стронг или аквалор протек, при заложенности - любой сосудосуживающий.
На счет выхода на лед - смена температуры и активная физическая нагрузка может усилить кашель, но оценивайте состояние ребенка непосредственно перед выходом на лед, если кашель будет частый и сильный, то лучше повременить
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Самочувствие хорошее, температуры нет, но есть сухой кашель,не часто. Сколько раз делать ингаляцию с пульмикортом?
Педиатр
2-3 раза в день в зависимости от состояния
Педиатр
Всё верно, при ларинготрахеите основа лечения - пулльмикорт (у беродуала не точки приложения).
В вашем случае я бы не стал выпускать болльного ребёнка на лёд. Организму не нужны сейчас дополниткельные нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хорошо, спасибо.
Педиатр
Альбина, здравствуйте
Действительно при сухом лающем кашле с затрудненгым дыханием нужно делать ингаляции с Пульмикортом. Это местный глюкокортикостероид, который снимает воспаление и отек. Беродуал в данном случае не нужен, т.к снимает бронхоспазм и назначается чаще при бронхитах.
Ингаляции с Пульмикортом можно делать 2 раза в день 0.25 мг 2мл + 2 мл физ раствора. Вторая ингаляция не позже 18.00. После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот, т.к есть риск развития кандидоза слизистых. В обед можно делать просто ингаляцию с физ раствором 3 мл. Курс ингаляций с Пульмикортом 3 дня.
Также сейчас необходимо:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- при заложенности носа можно использовать капли Називин или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход не более 5 дней
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)

По поводу соревнований здесь необходимо оценить состояние ребёнка, т.к холодный воздух может спровоцировать усиление кашля и отек
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
Доброе утро. Обильное теплое питье, антигистаминные продолжайте, ингаляции с пульмикортом лучше при ларинготрахеите. По поводу игры, может усилиться кашель, смотрите по самочувствию.