Консультация психотерапевта /

Здравствуйте — вопрос №746741

Уже месяц мучаюсь с давлением ,бывают кризы до 180/120 и очень высокий пульс до 150 в последнее время участились,ставят диагноз панические атаки !т.к проверили меня всю,по всем анализам и обследованиям все хорошо сейчас пью атеракс и эгилок 25 мг 1/2 т.2 раза в день но пока не вижу эффекта !во время приступов иногда чувствую страх и потерю сознания !очень тяжело переношу кризы с давлением !иногда ночью просыпаюсь в туалет и сразу учащается сердцебиение и поднимается высокое ад!пожалуйста подскажите куда идти что делать

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте магний в6 по 1 таб.3 раза в дегь 2 месяца,стрезам по 1 капс 2 раза в день1.5 месяца,проколите пикамилон по 2.0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К атаракса и эгилоку, добавьте еще витамины группы В (тиамин, пиридоксин) в инъекционной форме (внутримышечно), они так же помогут в успокоении нервной системы.
Самостоятельно начинайте делать техники релаксации:
-Диафрагмальное дыхание;
-Метод джекобсона, в интернете они хорошо описаны.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте!а можно атаракс совмещать с глицином ?у меня ещё есть магний b6 стоит ли его пропить ?
Психотерапевт
Атаракс можно с глицином спокойно.
Витамин б так же можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужна консультация психиатра или психотерапевта. Если это действительно панические атаки, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Лечение длительное. Эффекта сразу не будет.