Консультация проктолога /

Долго не проходит тромбоз геморроя — вопрос №746806

Месяц назад появилась шишка возле заднего прохода синюшнего цвета, я предполагаю что это тромбоз наружнего узла так как было такое года 3 назад, болело дня три, начал пить детралекс, аскарутин и мазать гепотромбином г после дифекации и на ночь мазью постеризан форте , боль ушла и узел не беспокоит, в туалет ходить не больно, но шишка осталась уменьшилась в половину но все равно есть небольшой плотности, что мне делать?
Шишка не беспокоит вообще не болит не кровит просто напрягает сам факт что она есть.
Продолжать лечиться мазями и таблетками? Может ли тромбоз пройти без операции? Три года назад у меня была похожая ситуация тогда тромбоз лопнул сам по себе мне стало намного легче так как тогда болело очень сильно и прошёл при помощи мазей.

Хирург
Здравствуйте. Чтобы тромб рассосался нужно достаточно много времени. Это стоит понимать. Я думаю не менее месяца. так что шишка будет сходить достаточно долго и это ожидаемо. Можно конечно не оперировать ее и лечиться консервативно. А в целом следовало бы посетить проктолога с целью возможно оперативного лечения по удалению геморроидальных узлов, чтобы подобного рода проблемы не доставляли вам дискомфорт более. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
В среднем тромбы в геморроидальных узлах лизируются 6-8недель.
Продолжайте детралекс по 1000 мг/сут до 2х мес для профилактики рецидива.
Мазь постеризан 2р.д 2нед (не форте, просто постеризан) на область ануса и анальный канал.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Основное лечение это приём венотоника, он способствует лизису тромба.
После того, как тромб лизируется, может остаться на этом месте перерастянутая анодерма - анальная бахромка. Но не всегда, может и ничего
Анальная бахромка это только косметический момент. Не лечится консервативно. Можно удалить хирургически, если возникнет косметический дискомфорт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Страшного ничего нет ! Раз острота процесса уже позади , нет боли , нет отёка , то Вам просто нужно продолжить приём того венотоника , который Вам был назначен (Детралекс или Флебодиа ) и просто соблюдать правила гигиены (не пользоваться туалетной бумагой , промывать задн. проход тёплой водой ), мази уже не нужны !

Может ли тромбоз пройти без операции?
Тромбоз , да без операции пройдёт , тромб рассосётся , проходимость по вене частично восстановится , но небольшой , невоспаленный , уже без тромба узел сохранится, от которой никакого вреда ожидать не нужно, кроме того , что когда - то в будущем может обостриться , а может быть и нет !
Повода для тревоги нет , тромб рассосётся примерно ещё через месяц !
Удачи Вам