Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, запор — вопрос №747006

Здравствуйте. Два месяца назад, у ребенка, 1 год 7 мес (на данный момент), начались запоры. Не постепенно, а в один день. Ни смены питания, ни смены обстановки и прочих провоцирующих факторов, стрессов и тд не было. Была отмена ГВ за недели 2-3 до появления запоров (сосал только ночью, днем питался полностью обычной пищей), отлучали плавно, травмой для него это не было, прошло легко. Изначально ставили микролакс каждые 3 дня, потом пропили курс дюфалака 21 день, к концу курса опять начались запоры, хотя на 2-3 день приема стул нормализовался и стал регулярным. После неделю ходил сам в туалет и опять начались запоры. Сейчас какаем только с дюфолаком. Питание: утром безмолочная каша из хоопьев гречки, пшена или кукурузы, 2-3 раза в неделю паровой омлет. Целое киви, четверть яблока. Обед: слабый мясной бульон с кусочками мяса, остальная составляющая супа овощи (брокколи, цв капуста, лук морковь), борщ без зажарки. Полдник творожок, банан, иногда печенье (1-2шт), ужин: каша+мясо свареное/запеченое. Два раза в неделю вареная рыба. В течении дня пьет воду и компот из домашних сушеных яблок, ночью пьет воду. Днем выпивает около 700мл. На фоне запоров аппетит, настроение и тд не изменилось. Вздутия нет. Сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста результаты. Что нам теперь делать? Как лечиться? Какие обследования еще пройти?

Педиатр
Здравствуйте, у вас запоры, а форма кала не оформленная, мягкая.... Странно.
Здесь УЗИ жкт необходимо и ферменты пока подключить (панкреатин, креон)
Единственное, что объясните : запор - а когда все же сходит в туалет форма кала какая? Всегда мягкая или в этот раз только так вышло....
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда начинает, то форма оформленная, твердая, сильно тужится. После этого идет неоформленно

Педиатр
Понятно, тогда УЗИ однозначно. Ферменты пока тоже, возможно необходимо будет пропить пробиотики, раз потом жидковато
Педиатр
Здравствуйте. Рацион довольно хороший. Единственно , что бы поправила. Бульон убрала бы совсем (кроме куриного). Достаточно просто добавления маса. На ужин - гарнир заменить на овощной. Если нет аллергии в компот добавлять чернослив. Не видела в меню кисломолочных напитков. Копрология хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в чем может быть причина проблемы?
Педиатр
Вполне возможно из-за нехватки клетчатки (фруктовой и а овощной). Это главный регулятор перистальтики. Вторым хорошим регулятором являются вещества, вырабатываемыми кисломолочными бактериями , поэтому задала вопрос про кисломолочные напитки. Следующий важный момент - это достаточное употребление жидкости. С этим у вас все в порядке. А вот к продуктам , которые тормозят перистальтику и способствуют запорам, это белковые : мясо и пресная молочка, и так же мучное.. В рационе они, безусловно, должны быть. Но приоритет всё равно за клетчаткой
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма для данного возраста хорошая.
В рацион можно добавит ещё раз в день овощи( желательно на ужин) , на полдник что то фруктовое, и перед сном давать кисломолочные продукты (кефир, ацидофиллин, биолакт).
Питьевой режим не менее 30 мл /кг в сутки.
Дюфалак принимается длительно. Не менее 3 месяцев. Вам нужно его продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, тоесть резко щелочная среда для ребенка является нормой? Что думаете по поводу приема пробиотиков/ферментов? Или достаточно длительный курс дюфалака? Боюсь, что он вызовет привыкание и без него потом совсем не сможем(
В чем причина проблемы еще может быть, что проверить, если копрограмма в норме?
Педиатр
Это не является значимым отклонением, зависит от питания.
Если не делали, то желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Пробиотики не нужны, так как они чаще всего закрепль стул.
Дюфалак не бойтесь принимать длительно, он не вызывает привыкания.
3 месяца пейте в стандартной дозировке, дальше снижайте по 1 мл раз в 3 дня, и на минимальной дозировке, при которой есть самостоятельный стул можно быть до 6 месяцев.