Консультация педиатра /

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию — вопрос №3111154

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по результатам общего анализа крови, не первый год повышены эозинофилы в крови. Что делать и как найти причину? Еще вижу что лейкоциты немного выше нормы.

Педиатр
Добрый день.

Для того чтобы верно интерпретировать результаты общего анализа крови, необходимо знать возраст ребёнка. Так как в разных возрастных группах нормы показателей крови разные в зависимости от возрастных особенностей.
Клиент
Взрослый, возраст 30 лет. ОРВИ ноябрь 2024
Педиатр
Данный раздел педиатров для детей до 18 лет.
Через модераторов переправьте к терапевтам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы интерпретировать анализ крови необходимо знать возраст ребёнка. Сколько ребёнку лет? Как давно ребёнок болел урво? Кровь просто сдавали планово или какие-то были жалобы? Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Взрослый, возраст 30 лет. ОРВИ ноябрь 2024.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы задали вопрос педиатрам
Перенаправьте терапевтам
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

Нормы по возрастам отличаются, а в лаборатории указывают рефересные значения для взрослых людей.

Поэтому необходимо знать возраст ребёнка.
Клиент
Педиатр
Лечением взрослых занимаются терапевты, необходимо перенаправить вопрос им.
В целом, по анализу повышены моноциты и лейкоциты- это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно, организм проконтактировал с вирусом бессимптомно.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях, паразитарных инвазиях, чаще повышение бывает изолированное (не связанное с чем-либо), но ы первую очередь исключаются аллергии.
Клиент
Вопрос мой не перенаправили. Скажите пожалуйста, что означает изолированное ( не связанное с чем-либо? Первое повышение в крови заметила после перенесенного ковида, признаков аллергии нет
Педиатр
Изолированная эозинофилия - это повышение уровня эозинофилов в крови при отсутствии других значимых отклонений в анализах или явных симптомов. В вашем случае это может быть связано с перенесенным ковидом.

Ковид может провоцировать длительные изменения в работе иммунной системы. Эозинофилия иногда возникает как часть восстановительного процесса после инфекций, включая вирусные.

Если во время болезни применялись антибиотики, противовирусные или другие препараты, они могли стать триггером временной эозинофилии (даже после отмены).

В таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить паразитарные инфекции, для этого сдаётся анализ кала методом парасеп.

Проверчется аллергический профиль. Анализ на IgE общий покажет, есть ли скрытая аллергическая сенсибилизация.
Если всё в порядке, то предполагается изолированное повышение.

Через 2-4 недели сдаётся повторный анализ крови — для отслеживания динамики. Иногда эозинофилия разрешается самостоятельно.

Связь с ковидом пока остается гипотетической, но исследования подтверждают, что вирус способен вызывать длительные иммунные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возраст ребёнка, и как давно отмечаете повышение эозинофилов в крови? И как давно ребёнок болел инфекционным или иным заболеванием, с какой частотой? Заранее благодарю за уточнение информации.
Клиент
Педиатр
Переправьте пожалуйста, свой вопрос терапевтам через модераторов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В крови есть признаки невыраженного воспалительного процесса, возможно переносил ОРВИ во время забора крови. А эозинофилы могут повышаться в связи с аллергией либо глистными инвазиями. Обратитесь с анализом к терапевту.
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме до 12
Воспалительных изменений по анализу крови нет
Повышение эозинофилов может говорить о аллергическом процессе, либо глистной инвазии.

Высыпания у ребёнка есть? Насморк ?
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы - клетки повышаются при предрасположенности к аллергии , при паразитарной инфазии .
В такой ситуации необходимо собрать анамнез , есть ли аллергия ? Исключить паразитарную инвазию сдать кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 2- 3 дня .
Какой возраст ребёнка?
Увидела про возраст , взрослых консультирует врач терапевт .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенный вами файл, в данном случае важно знать возраст ребенка, чтобы интерпретировать анализ, также уточните пожалуйста, общий анализ крови, в котором вы видите повышение уровня эозинофилов, сдавали на фоне орви или нет?