Здравствуйте Малышу 5 месяцев , заметила что у ребенка плоский затылок . Всегда спит на спине. Подскажите как это исправить ? Или это пройдет само как ребенок начнет ходить и сидеть ? Может быть у нас рахит?
800.00 р.
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. У деток до года, достаточно эластичные кости черепа. По этой причине может быть неровность. Страшного в этом ничего нету, после года самостоятельно кости восстановятся
Ребенку 5 месяцев , он активно не переворачивается . Редко когда ляжет на бочок и сам перевернется . Либо положить его на бочок и он начинается переворачиваться. Почему так происходит ? Вроде уже должен сам переворачиваться, а никак . Получается мы отстаем в развитие?
В подобных случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
Витамин Д даете малышу в профилактической дозе?
Также рекомендуется кормить, поворачивая на разные стороны малыша, выкладывать малыша почаще на животик Чаще всего до года кости черепа приходят к норме
Здравствуйте! Да , по фото имеет уплощение , но обычно к 1 году кости черепа приходят в норму , так как они достаточно пластичные Но все равно рекомендую показаться ортопеду и проконсультироваться с неврологом Витамин Д даете ? Если да , то какой и в какой дозировке ?
Дефицит витамина Д может приводить к размягчению и деформации костей, поэтому уплощение черепа может быть следствие рахита Можно сдать кровь на исследования уровня витамин Д, кровь берется венозная
Отставание в одном навыке не говорит о том , что ребенок отстает в развитии Сначала он будет поворачиваться на бок , а далее будет поворачиваться сам Ничего плохого нет в том , что вы ребенку помогаете На животике должна быть опора на предплечья и касание игрушек руками Кто то на животике уже начинает пытаться ползать как гусеница Это попытки пред началом ползания по пластунски
Здравствуйте! По фото ничего критического нет. Это часто встречается у детей, которые еще не сидят и не ходят. Швы на черепе пока еще подвижны и при изменении положения тела можно все исправить. Голова растет в течение всего детства и может меняться в течение первого года жизни Старайтесь менять положение кроватки и пеленального стола, чаще выкладывайте на живот на твердой поверхности, кормите с разных сторон.
Да. Если ребенок находится часто в коконе или в шезлонге, то старайтесь переместить его на пол с игрушками, чтобы больше времен находится на животе. Если есть любимая сторона, то сейчас нужно все делать с противоположной стороны
Нет. Это связано с тем, что кости черепа и швы на черепе пока еще подвижны и при нахождении в одном положении, очень часто может быть такая форма головы. Это часто встречается у детей на первом году жизни
Скажите пожалуйста, есть ли у ребёнка предстартовая поза (ручки держит на груди, как будто бежит), лежит ли на животе с опорой на предплечье, ручкой пересекает среднюю линию живота (правой рукой лежа на спине пытается дотянуться до предмета слева)? Какие ещё навыки освоили?
По перечисленными навыкам, у ребёнка все в норме. Сначала малыши начинают поворачиваться на бочок и удерживаться в этой позе, а ближе к 5-6 месяцам уже начинают переворачиваться на живот. К 5-7 месяцам находит свои ножки К 6-8 месяцам контакт ноги-рот К 8-9 поворот с живота на спину Но все эти цифры для среднестатистического ребенка, всегда ориентируемся на приобретенные навыки конкретного ребенка. От «табличных» норм ребёнок может отклоняться до 6 недель (1,5 месяца). Красный флаги (повод обратиться к неврологу): регресс ранее приобретенных навыков, отставание более чем на 2 месяца. Отставать ребёнок должен не по одному навыку
Ребенок сейчас лежа на спине трогает свои ножки пальчики . Держится за ножки (пальчики ) и ложится на бочок. Но не переворачивается, просто лежит трогает ножки
По фото действительно есть уплощенный затылок. Изменение формы головы частое явление у детей первых мясецев жизни за счёт того, что они постоянно лежат.
Но кости черепа поддатливы, родничок ещё не закрыт, швы не заросли, поэтому обычно к 1-2 годам такая проблема проходит. Так как ребёнок с возрастом начинает больше сидеть, вставать, переворачиваться, ходить. И следовательно давление на головку меньше.
В подобных случаях рекомендуют: Консультация ортопеда Кормить с разных сторон и играть с разных сторон Чаще лежать на животике Если играете с ребёнком, чаще поворачивать на бока При засыпании желательно поворачивать головку в сторону
Симптомом рахита это не является. Такие изменения очень часты в таком возрасте в силу поддатливости костей черепа.
У невролога на учёте не состоите? Что-то невролог говорил? Ребёнок осваивает навыки на полу? Ребенок все же по описанию умеете переворачиваться на животик? Как давно? С животика и обратно не умеете?
На полу на коврике лежим на животике , опираемся на предплечья . На спине лежит ножки ( пальчики) трогает . Беспокоит меня только то , что не активно переворачивается
В целом если ребёнок развивается по другим навыкам хорошо (держит хорошо головку, поворачивается на бочок, гулит активно, реагирует на вас эмоциями, есть захват игрушек, играет с ними), то по описанию такое допустимо. В норме навык переворотов до 6 месяцев. Это не отставание в развитие, по 1 навыку и не судят, тем более, что ребёнок все таки умеете переворачиваться.
Просто для освоения любого навыка нужна время, чтобы мышцы окрепли, ребёнок стал сильнее.
Чтобы помочь ребёнку, можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка, есть специальные упражнения для обучения переворотам. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Но конечно, если давно не были у невролога, то проконсультироваться тоже не помешает.