Беременность и киста

На последнем узи на 38 неделях обнаружилась киста слева , но раньше ее небыло Как такое возможно вообще ? Я думала в беременность кисты не появляются У меня есть справа эндометриодиная киста, но сейчас она не визуализируется совсем из за размера матки , а эта слева на какую похожа по описанию? Как она вообще могла появится в беременность? При том что до беременности левый яичник после лапароскопии не функционировал , в нем небыло пол года овуляции вообще( ходила каждый месяц на узи) Так же прошу посмотреть хорошее ктг ? И ещё интересует вопрос на таком большой сроке (сейчас 38,4) можно глицериновую свечку использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Свечку использовать можно
КТГ отличное
А по поводу кисты - при беременности сложно бывает различить локализацию. Вполне возможно, что это параовариальная киста, которая не имеет отношения к яичнику

Валерия, а к чему она имеет отношения? И почему вообще она появилась
На 5-6 месяцах беременности небыло ничего такого там…
Это опасно вообще и что с ней делать?
Не функциональная киста это получается?

С этой кистой ничего делать не надо до родов. Надо переделать УЗИ уже после. Наиболее вероятно, что её в этом месте уже не будет

Валерия, а в каком месте она будет?)))
Я просто не пойму где искать эту кисту потом?)

В малом тазу, безусловно
Видите ли, на таком сроке малыш главенствует в животе, а все остальные органы зажаты как кому пришлось. И то, что мы видим, помимо действительно кисты, может быть просто скоплением жидкости между петель кишечника. Но локализации однозначно будет внизу живота - силу притяжения никто не отменял

Валерия, а свечка не может привести к началу родовой деятельности?

Нет. А вот спазмы кишечника при запоре - могут ускорить процесс

Валерия, подскажите гемоглобин 12 на моем сроке это норма?

Да, это хороший уровень. У беременных нижняя граница нормы 11

Валерия, подскажите пожалуйста прострелы в промежности это предвестники родов ?
А то я все жду жду , а живот не опустился мне кажется
Тренировочные схватки уже давно есть
Единственное это что запоры есть, но это из за того что принимаю железо сорбифер
И ещё вопрос , пробка обязательно должна отходить ? ( первые роды будут)

Нет, пробка может и не отходить. Прострелы также могут быть из-за запоров. Необязательно, что это роды

Валерия, подскажите пожалуйста
Если у меня лет 5 назад был генитальный герпес , потом было несколько рецидивов
Вопрос следующий - он не передаётся грудничку через молоко ? Можно ли вообще кормить грудничка если у меня получается есть этот тип Герпеса?
Так же вопрос естественные роды возможно ? (высыпаний нет)

Естественные роды возможны. Нет, с молоком он не передается

Валерия, посмотрите пожалуйста мое новое ктг
Все в норме?

Да, КТГ хорошая

Валерия, а то что вот в начале тихо было это ничего страшного???

Принятый ответ

Добрый день! Это, скорее всего, киста правого яичника так расположена, что ее принимают за кисту левого яичника. КТГ у Вас отличное, не переживайте! Глицериновыми свечами можно пользоваться в любом сроке беременности

Илона, ого, а это возможно?
Справа у меня просто киста эндометриоидная с разрастаниями , у неё даже описание не такое как у этой новой слева
Не похожа эта на пароовариальную кисту ?

При таком сроке беременности параовариальную кисту на узи не видно

Илона, спасибо я поняла
После родов сделаю МРТ чтобы точно понимать что это
Скажите а вот по Мрт будет видно точно какая это киста ?
Интересует эндометриоидная киста , чтобы точно знать что это не опухоль мрт поможет ?

Да, по МРТ будет видно, какая это киста

Илона, подскажите пожалуйста прострелы в промежности при положении стоя или ходьбе это предвестники?
Срок 38.4недель
И ещё вопрос
Пробка обязательно должна отойти? Первые роды будут

Добрый день! Это предвестники родов и пробка не всегда отходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста была до беременности скорее всего. За ней чейчас только наблюдать. Она начнёт уменьшаться. Не переживайте

Асиет, до беременности ее точно не было
И ее небыло даже на 5-6 месяце беременности

Асиет,

Здравствуйте. Да, вы можете родить если нет высыпаний, ребёнок не заразится . Кормит тоже можете

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не переживайте.
Если до беременности кисты не было, значит это скорее всего параовариальная киста.
Она не связана с циклом и овуляцией, это накопление жидкости в межсвязочном пространстве, грубо говоря кистозное образование придатков.
Все параовариальные кисты формируются внутриутробно, а растут уже в течение жизни.
И беременность вполне могла провоцировать её рост.
Это доброкачественное образование, поэтому повода для беспокойства нет.
Обязательно сделайте узи после родов, чтобы оценить состояние яичников.
А свечку можно на любом сроке.

Заира, а эту кисту удалять нужно при скольки см ?
свечка не может вызвать толчек к родовой деятельности ?

Нет, не вызовет.
Если боитесь, можете выпить Дюфалак.
Но свечка не влияет на созревания шейки, поэтому не переживайте.
По поводу тактики лечения кисты, решить только после родов, потому что она может после родов уменьшаться.

Заира, прострелы в промежности это предвестники родов ?))

Заира, и ещё вопрос пробка обязательно должна отойти?
* Первые роды будут

Нет, они могут быть с 25 -30 недели.
Это связано защемлением головкой малыша нервных окончаний, и подготовкой таза к родам.

Нет, она может отойти на большом раскрытии , и не является предвестником родов

Заира, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Если нет обострения : можно кормить, можно рожать Естественным путем, и не передаётся малышу.
Если есть обострение то да, рожать только к/с и кормить не рекомендуется

Заира, посмотрите пожалуйста мое новое ктг
Все в норме?