Консультация акушера /

Беременность и киста — вопрос №747094

На последнем узи на 38 неделях обнаружилась киста слева , но раньше ее небыло
Как такое возможно вообще ? Я думала в беременность кисты не появляются
У меня есть справа эндометриодиная киста, но сейчас она не визуализируется совсем из за размера матки , а эта слева на какую похожа по описанию? Как она вообще могла появится в беременность?
При том что до беременности левый яичник после лапароскопии не функционировал , в нем небыло пол года овуляции вообще( ходила каждый месяц на узи)
Так же прошу посмотреть хорошее ктг ?
И ещё интересует вопрос на таком большой сроке (сейчас 38,4) можно глицериновую свечку использовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечку использовать можно
КТГ отличное
А по поводу кисты - при беременности сложно бывает различить локализацию. Вполне возможно, что это параовариальная киста, которая не имеет отношения к яичнику
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а к чему она имеет отношения? И почему вообще она появилась
На 5-6 месяцах беременности небыло ничего такого там…
Это опасно вообще и что с ней делать?
Не функциональная киста это получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С этой кистой ничего делать не надо до родов. Надо переделать УЗИ уже после. Наиболее вероятно, что её в этом месте уже не будет
Клиент
Валерия, а в каком месте она будет?)))
Я просто не пойму где искать эту кисту потом?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В малом тазу, безусловно
Видите ли, на таком сроке малыш главенствует в животе, а все остальные органы зажаты как кому пришлось. И то, что мы видим, помимо действительно кисты, может быть просто скоплением жидкости между петель кишечника. Но локализации однозначно будет внизу живота - силу притяжения никто не отменял
Клиент
Валерия, а свечка не может привести к началу родовой деятельности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. А вот спазмы кишечника при запоре - могут ускорить процесс
Клиент
Валерия, подскажите гемоглобин 12 на моем сроке это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это хороший уровень. У беременных нижняя граница нормы 11
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста прострелы в промежности это предвестники родов ?
А то я все жду жду , а живот не опустился мне кажется
Тренировочные схватки уже давно есть
Единственное это что запоры есть, но это из за того что принимаю железо сорбифер
И ещё вопрос , пробка обязательно должна отходить ? ( первые роды будут)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пробка может и не отходить. Прострелы также могут быть из-за запоров. Необязательно, что это роды
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста
Если у меня лет 5 назад был генитальный герпес , потом было несколько рецидивов
Вопрос следующий - он не передаётся грудничку через молоко ? Можно ли вообще кормить грудничка если у меня получается есть этот тип Герпеса?
Так же вопрос естественные роды возможно ? (высыпаний нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественные роды возможны. Нет, с молоком он не передается
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста мое новое ктг
Все в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, КТГ хорошая
Клиент
Валерия, а то что вот в начале тихо было это ничего страшного???
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это, скорее всего, киста правого яичника так расположена, что ее принимают за кисту левого яичника. КТГ у Вас отличное, не переживайте! Глицериновыми свечами можно пользоваться в любом сроке беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, ого, а это возможно?
Справа у меня просто киста эндометриоидная с разрастаниями , у неё даже описание не такое как у этой новой слева
Не похожа эта на пароовариальную кисту ?
Акушер, Гинеколог
При таком сроке беременности параовариальную кисту на узи не видно
Клиент
Илона, спасибо я поняла
После родов сделаю МРТ чтобы точно понимать что это
Скажите а вот по Мрт будет видно точно какая это киста ?
Интересует эндометриоидная киста , чтобы точно знать что это не опухоль мрт поможет ?
Акушер, Гинеколог
Да, по МРТ будет видно, какая это киста
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста прострелы в промежности при положении стоя или ходьбе это предвестники?
Срок 38.4недель
И ещё вопрос
Пробка обязательно должна отойти? Первые роды будут

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это предвестники родов и пробка не всегда отходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста была до беременности скорее всего. За ней чейчас только наблюдать. Она начнёт уменьшаться. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, до беременности ее точно не было
И ее небыло даже на 5-6 месяце беременности
Клиент
Асиет,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете родить если нет высыпаний, ребёнок не заразится . Кормит тоже можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Не переживайте.
Если до беременности кисты не было, значит это скорее всего параовариальная киста.
Она не связана с циклом и овуляцией, это накопление жидкости в межсвязочном пространстве, грубо говоря кистозное образование придатков.
Все параовариальные кисты формируются внутриутробно, а растут уже в течение жизни.
И беременность вполне могла провоцировать её рост.
Это доброкачественное образование, поэтому повода для беспокойства нет.
Обязательно сделайте узи после родов, чтобы оценить состояние яичников.
А свечку можно на любом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а эту кисту удалять нужно при скольки см ?
свечка не может вызвать толчек к родовой деятельности ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вызовет.
Если боитесь, можете выпить Дюфалак.
Но свечка не влияет на созревания шейки, поэтому не переживайте.
По поводу тактики лечения кисты, решить только после родов, потому что она может после родов уменьшаться.
Клиент
Заира, прострелы в промежности это предвестники родов ?))
Клиент
Заира, и ещё вопрос пробка обязательно должна отойти?
* Первые роды будут
Акушер, Гинеколог
Нет, они могут быть с 25 -30 недели.
Это связано защемлением головкой малыша нервных окончаний, и подготовкой таза к родам.
Акушер, Гинеколог
Нет, она может отойти на большом раскрытии , и не является предвестником родов
Клиент
Заира, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Если нет обострения : можно кормить, можно рожать Естественным путем, и не передаётся малышу.
Если есть обострение то да, рожать только к/с и кормить не рекомендуется
Клиент
Заира, посмотрите пожалуйста мое новое ктг
Все в норме?