Консультация педиатра /

Полергивания при температуре — вопрос №747131

Здравствуйте, ребенок 1.8 заболел, температура появилась сегодня ночью. проявление только в виде температуры 38.4. Температуру до 38.5 стараемся не сбивать. Но заметила у ребенка подергивания похоже на вздрагивания, в стадии бодрствования и засыпания. скажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли?

старшая дочь принесла из сада вирус, оттемпературила 2 дня и все, я мама переношу достаточно тяжело 38.5 и жуткая боль в суставах и мышцах, нет ни кашля ни соплей) .

Педиатр
Здравствуйте. Если подергивания, на высоте температуры , и без потери сознания, то скорее всего, эти вздрагивания, эквивалент озноба. В любом случае, необходимо дать жаропонижающее как можно быстрее и не забывать допаивать водой. P.S.Описываемые Вами симптомы у взрослых, очень похожи на коронавирусную инфекцию, а так же дебют гриппа.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут надо оценить более точно:
Вздрагивания когда высокая температура?

Или на фоне невысокой температуры (до 38,0) тоже вздрагивания есть?
Клиент
Артур, вздрагивания на фоне температуры 38.4
Психотерапевт
В таком случае старайтесь не дожидаться такого повышения, сбивать когда достигает 38,0.

Это особенность организма на повышенную темпеатура, то происходит данные вздрагивания, как реакция.

Ничего страшного нет, просто быть более бдительными в момент орви
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ната, добрый день! Это могут быть судорожные подергивания на фоне повышенной температуры. Вам надо сбивать температуру при повышении 38. Выше повышаться ей не давать
Педиатр
Здравствуйте. Добавьте обильно тёплое питье, при появлении озноб сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Чередуйте жаропонижающие, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Что ещё ребёнка беспокоит сейчас?
Клиент
Татьяна, немного капризный, сонливый
Педиатр
В вашем случае вполне можно сбивать начиная с 38,0. Обязательно проветривайте помещение и увлажняйте воздух, сухой воздух усиливает подъемы температуры. Влажность воздуха в помещении должна быть не менее 50%
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, также режутся 2 нижних клыка десны воспалены
Педиатр
Температура может быть связано с прорезыванием зубов. Если будут проблемы с приёмом пищи, за 7-10 минут до еды можно намазать опухшие десны гелями с лидокаином (Лидент беби, например).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это могут быть мышечные подергивания на фоне озноба у ребенка , это не предоставляет опасности. Сбивайте температуру свыше 38.5, если ребенок более низкую температуру относительно неплохо переносить.
Температура тела хорошо сбивается? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего так проявляется озноб.
Если вздрагивания не пройдут при выздоровлении, нужно обратиться к неарологу.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)