Консультация инфекциониста /

Нет прививки — вопрос №74731

Здравствуйте! Хотела спросить что бы понимать стоит опасаться или нет. Ребёнку 1 годик, прививки только роддомовские. В 2,5 месяца вылезли первые зубы, и весь год то зубы, то болезни, и никак не можем сделать прививки, постоянный медотвод, да ещё и аллергик ребёнок. Вопрос в следующем, сейчас у него лезут разом четыре зуба, уже начинают появляться, иногда из десны идёт кровь. Мы находимся на даче, и он часто тащит в рот камни грязные и руки с земли, интересует возможно ли так заразиться столбняком если грязь или земля вдруг порадут на место прорывающегося зуба. Спасибо заранее за ответ!!!

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Риск заражения столбняком в таком случае имеется. Старайтесь следить за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, если после прогулок обрабатывать десна мирамистином это поможет?

Хирург
Здравствуйте!
Необходимо выполнить профилактические прививки в детской поликлинике по месту жительства (по рекомендуемому прививочному плану), приведите ребенка в детскую поликлинику.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Николай, если бы состояние здоровья позволило бы сделать, то уже бы сделали
Хирург
Если есть возможность необходимо, что бы родственники отвели ребенка на профилактические прививки в детскую поликлинику по месту жительства.
Невролог, Терапевт
Вы можете просто не попасть куда-то в кармашек десны, да и количества может не хватить. Именно от столбняка лучше перекись, но она агрессивна для полости рта, ей нельзя обработать.
Педиатр
вакцинируйте малыша и тогда не нужно будет переживать или не давайте ребенку контакта с землей, водой водоемов. синдром прорезывания зубов не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на протяжении 9 мес ребёнок постоянно болел, наш педиатр прививки делать не разрешала
Терапевт, Нефролог
Да, риск высокий. Старайтесь не допускать контакта ребенка с загрязненными предметами. Лучше на время прервать вашу поездку, для безопасности ребенка. Кроме того, ребенок может инфицироваться и различными другими простейшими и паразитами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если болеет часто сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Десна обрабатывайте камистад. Он и от бактерий и кровоточивости.
Риск заражения есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Теоретически риск есть.
Принятый ответ
Стоматолог
При проникновении Clostridium tetani пероральным путем, он не разрушается ферментами ЖКТ, но и не всасывается через слизистую оболочку кишечника, поэтому возбудитель столбняка безопасен при попадении в организм через рот.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Neotlogka/281.html MedUniver
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. риск столбняка минимальный, но все-таки есть. нужно исключить контакт октрытых ранок с землей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Смените педиатра: ни прорезывание зубов, ни болезни (если на момент осмотра ребенок клинически здоров - нет температуры, воспаленного горла, острого синусита и так далее) не являются противопоказанием для прививок. Вы давно уже могли спокойно защитить ребенка от большинства инфекций, которые сейчас ему угрожают. Риск столбняка минимальный, но он есть.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Ирина. Риск минимальный. Но если именно в открытую ранку попадет земля или другой загрязненный предмет - заражение возможно. Прорезывание зубов не является поводом для медотвода. Если малыш себя хорошо чувствует, то вакцинацию необходимо проводить по графику. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Риск есть. Укрепляйте иммунитет ребенка-давайте вит С в каплях,больше творога,мяса.местно дентинокс ,мирамистин. Сдайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, пройдете ими лечение-как появится "светлое" окошко-сразу привейтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте к сожалению, гипотетически риск есть. Мне кажется, половина ваших медотводов надуманы. В Европе и США прививают и на сопли, и на зубы...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Риск конечно есть особенно если контакт с кровью будет. Следите за малвшом и обрабатывайте ротик
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина. Риск заразиться столбняком есть, когда нарушена целостность кожных покровов или слизистых (ранки, царапины, проколы, занозы) и есть контакт с землей. Споры Clostridium tetani могут быть не только в земле, но и на деревьях, кустах, траве. Соглашусь с коллегами, что прививаться согласно календарю нужно. Ваша задача, найти время и начинать уже делать прививки. Если ребёнок активный, нет температуры, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, + результаты анализов хорошие = на осмотр к педиатру, а после вакцинация, которая защитит вашего малыша не только от столбняка. Успехов и здоровья вам и ребёночку!
Стоматолог
https://medalternativa.info/entry/privivka-ot-stolbnyaka/
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению риск есть. И заразиться можно не только столбиков. Поэтому организуется для ребёнка чистое пространство, чтобы хоть как-то то оградить малыша.