Консультация кардиолога /

Повышенное давление. Невроз. Тошнота. — вопрос №747396

Здравствуйте.

Я – тревожный и мнительный человек.

С июля 2021 года я столкнулась с паническими атаками.
Осенью научилась адекватно реагировать на них.

Однако остался кардионевроз и общее беспокойство за здоровье.

Последние две недели жила с тонометром - я ипохондрик. Давление идеальное: 100/60, 110/70, редко - 120/80.
Пульс в покое - 53-60, стоя - 80.

Неделю назад дедушка попал в больницу, переживала, потом отпустило.

Что меня побеспокоило сегодня?
Я занималась домашними делами – убиралась.
Чувствую - тошнит. Смотрю, давление 140/80. Пульс 80. Через пару минут - 130/60. Пульс 60.

Легкая тревога, легкое головокружение, ладошки потеют, трясет.

Не пойму, это проявление невроза или что-то с сердцем?

Проблема в том, что при любой физ. активности (а двигаюсь я ОЧЕНЬ мало) меня бросает в жар и начинает очень сильно тошнить.

С сентября прошла много обследований - МРТ мозга и шеи, УЗИ сосудов мозга, КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, ЭКГ, сдала кровь на всевозможные болячки, СРБ, РФ. Все в полном порядке (только остеохондроз).

25-го января иду на УЗИ сердца.

Не пойму, что со мной. Нервы или сердце??

И почему при давлении тошнит? Сделать МРТ сосудов головы? Или проверять желудок (у меня ГЭРБ)?

Кардиолог
Здравствуйте. При любой нагрузке давление может повышаться, при возвращении в состояние покоя-АД снижается.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему появляется тошнота??
Кардиолог
Реакция Вашего организма на повышение АД, так бывает.
Кардиолог
Здравствуйте это не проблема сердца а невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите, пожалуйста, раньше этот невроз сопровождался приступом дикой паники, сейчас же я абсолютно спокойно реагирую на это.

Может ли паническая атака проявляться без страха и паники, если я научилась себя контролировать в этом плане?
Кардиолог
Невроз это не только паническая атака, может и по другому проявляться
Клиент
Гульнара, АД нормализовалось спустя 30 минут самостоятельно без препаратов.
Самочувствие теперь - отличное.
Это может говорить о том, что проблема в нервах, а не в сердце?
Кардиолог
Да, конечно, все так
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дисбаланс вегетативной нервной системы
Проблем с сердцем нет
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Скажите, пожалуйста, в этом нет ничего смертельного?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ничего страшного нет
Нужно стабилизировать нервную систему
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Новопассит 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ВАма нужно эмоциональный фон восстанавливать, при любой физ нагрузке должно повышаться давление, это нормально
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По экг все в порядке. , без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , ишемии миокарда нет. , аритмии нет .
Учитывая Ваши симптомы, это проявления вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза. Это не опасно!
Необходимо принимать курсом препараты для нормализации и стабилизации работы вегетативной нервной системы, в этом смысле эффективен Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, стоит ли сбивать давление 140/80? Чувствую себя не очень хорошо при нем.
И какой таблеткой?
Мне 21 год.
Кардиолог
Дарья. , я думаю да, нужно снижать такое давление . Примите капотен 25 мг 1/2 таблетки