Консультация травматолога /

Стоит ли делать прививку? — вопрос №74763

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера вечером во время обработки клубники, отделала черенки от ягод, отошла кожа от ногтя на большом пальце. Защипало, но крови не было, сразу вымыла руки с мылом, под ноготь брызнула антисептиком для рук. Рана получается под ногтем. Не беспокоит, но на подушечку нажимать больно. Клубника со своей грядки. Прочитала, что столбняк из почвы подхватить можно,на клубнике конечно присутствует земля...
по поводу ранее сделанных прививок информации нет...
нужно ли прививаться в этой ситуации?

Офтальмолог
Здравствуйте, главным условием заражением столбняком, является рана которую невозможно обработать, когда не видно дно раны. Т.е. рана должна быть достаточно глубокая или сильно загрязнения, что бы бактерия оказалась в так называемых анаэробных условиях( без доступа кислорода). Если ваша рана достаточно глубокая, вы не можете хорошенько её промыть и туда не попадает антисептик, то подстраховаться можно. Столбнячный анатоксин можете сделать в любом травмпункте, хватает прививки на 10 лет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск столбняка минимальный, можно не прививаться. А информацию о прививках получить стоит - ревакцинация от столбняка взрослым показана раз в 10 лет. Вам, скорее всего, уже можно ревакцинироваться и забыть про этот конкретный страх.
Педиатр
Здравствуйте в вашем случае риск заражения минимален,почти отсутствует. Нет прививаться не нужно.
Гематолог, Терапевт
Обработки антисептиками и в дальнейшем работы в перчатках будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Обработка раны антисептиком достаточно. Можно после антисептика на рану левомиколевую мазь 3 дня. Прививку делать не нужно. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.не стоит тем более вас наверно прививали ее делают раз в 10 лет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска заражения нет. Но прививку если не прививались сделать можно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Вы же наверняка делали все необходимые прививки по национальному календарю,значит имеете хороший иммунитет против столбнячной палочки.Хорошо промойте рагу и обильно залейте антисептиком. Этого достаточно.
Клиент
Лариса, к сожалению прививки были только в раннем возрасте.. в школе был отвод.. далее не было ..
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! В прививке необходимости нет.Ранку обрабатывайте мирамистином.
Педиатр
Добрый день. Лучше привиться, чтобы забыть об этом на 10 лет. Рана глубокая, может быть загрязнение землей- его никто не исключит.
Клиент
Наталья, к сожалению прививки были только в раннем возрасте.. в школе был отвод.. далее не было .. по какой схеме сейчас мне нужно прививаться? Обращаться нужно в травмпункт? И ещё, нам через неделю на море ехать, заграницу, можно ли перед поездкой все это проводить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а я бы ревакцинировалась, я думаю вам и срок уже подошёл, да и на будущее пригодится
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В таком случае,чтобы в дальнейшем различные порезы и травматизация кожи, что встречается очень часто в быту,не вызывали у вас опасения, сделайте анализ крови на определение антител к столбняку,и если тест будет отрицательный, сделаете прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Однозначно нужно и чем быстрее, тем лучше.
Здесь не бывает минимальных и максимальных рисков.
Здесь есть вероятность заражения и при отсутствии инфы о предыдущих вакцинациях, прививка обязательна.
Это однозначно. По всем стандартам и протоколам.
Говорю, как врач, который 20 лет отвечает за профилактику столбняка в ЦРБ.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Перерыла все старые записи,нашла медицинскую книжку в ней запись последняя вакцинация R-АДС-М от 12 ноября 2012г. Можно не переживать ?
Педиатр
Никаких ограничений. Побочки не замечалось. В любом травмпункте однократно, схема одна- раз в 10 лет. Поэтому там не будет разногласий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина. Повреждение целостности кожных покровов было + отрицаете прививки в последние 10 лет = прививку сделать нужно. Действительно, начиная с 16 лет и каждые 10 лет делают привику АДС (дифтерия, столбняк) всем. Она же выносится и в выписках из амбулаторной карты и в справках для санаторно-курортного лечения. Можете посмотреть, возможно все-таки прививка сделана. Взрослыми переносится хорошо. Успехов и хорошего отдыха!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Риск есть. Рекомендовано выполнить вакцинацию в любом травмпункте.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Перерыла все старые записи,нашла медицинскую книжку в ней запись последняя вакцинация R-АДС-М от 12 ноября 2012г. Можно не переживать ?
Педиатр
Можно не переживать, риск заражения минимален и у вас еще действующая вакцинация, следующая через 10 лет от сделанной
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ирина. Раз прививка от 2012 года то сейчас необходимости прививаться нет!
Но проводить профилактику раневой гнойной инфекции нужно, это ежедневная обработка антисептиком, лучше хлогексидином или йодопироном, и профилактический прием антибиотиков можно - амосин около 5 дней.
Место деликатное, чтобы паронихий не возник.
Важно! Перед применением нужно проконсультироваться с врачом очно!
С уважением врач травматолог - http://doclvs.ru
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, в таком случае делать прививку не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Да, иммунитет от прививки действует до десяти лет. Повторная вакцинация в 2022 году.