Консультация кардиолога /

Высокое пульсовое давление — вопрос №747995

У моего сына 25 лет ВСД. Давление 135/60, пульс 55. Сильная слабость. Когда волнуется давление может подняться до 200/80. на ЭКГ синусовая аритмия. От давления пьет Нолипрел А 2,5 мг. Опасно ли такое высокое пульсовое давление и как снизить верхнее, не снижая нижнее давление?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, давление 200/80 считается высоким давлением
Нолипрел можно увеличить до 5мг
Пульс в покое 55 считается нормальным
При повышении давления принимайте моксонидин 0 2 мг 1т внутрь
Консультация невролога
Клиент
При очень высоком давлении принимает каптоприл. Но меня пугает высокое пульсовое давление, когда у него постоянно 135/60. Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте. Возраст молодой. Он обследовался , искали причину повышения давления?
Клиент
Мадина, да искали, но не можем найти. Результаты прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ситуация с артериальным давлением требует внимания.
Вашему сыну нужно исключать вторичный вариант артериальной гипертензии. Пройти эхо кг, экг, СМАД, узи почек, сосудов шеи. Исключить эндокринную патологию, сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. По результатам, можно обсудить варианты лечения.
Пока можно снижать моксонидином 0,2-0,4 мг
Клиент
Алексей, проверяли ТТГ и Т4, в норме. Остальные результаты обследований прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не увидел суточного анализа мочи на метанефрины и норметанефрины. По жалобам вашего сына это важный диагностический анализ, позволяющий исключить серьезную патологию.
Клиент
Алексей, а если на УЗИ и МРТ надпочечники без отклонений, все равно надо сдавать анализ мочи?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдавать. Предполагаемая феохромоцитома может быть вне надпочечниковой локализации. Редкость конечно, но бывает. Сначала подтверждаем анализом, если находим, затем диагностический поиск по кт/мрт- находим, одна небольшая операция и все встанет на место. Как то так.
Клиент
Алексей, а как долго развивается феохромоцитома? у сына проблемы с давление уже 12 лет. И сдавать анализ нужно именно после криза или в любой момент?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Она может быть врожденной.
Но манифестировать в любой момент.
Наличие кризов не важно. К анализу нужна специальная подготовка, о которой в лаборатории где будете сдавать вам все расскажут. Там мочу нужно собирать в специальный контейнер в течении дня. Его вам выдадут. Отменить нужно будет некоторые препараты. Бета-блокаторы, альфа блокаторы если принимает.
Клиент
Алексей, он принимает еще Азафен, это антидепрессант , его тоже отменять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антидепрессант можно не отменять
Клиент
Алексей, а Нолипрел А отменять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нолипрел А можно оставить.
Перед забором анализа вам лаборант все расскажет.
Там и по питанию нужно будет некоторые продукты исключить. Все зависит от консерванта, который будет использоваться
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а можно ли вместо мочи сдать анализ крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Анализ крови значительно уступает в информативности.
Кардиолог
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ суточной мочи на метанефрин и норметанефрин свободный. Консультация невролога.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
Вашему сыну необходимо сдедать Холтер+СМАД одним регистратором - тогда будет понятно, как повышение давления сочетается с изменениями пульса, и не "вредит ли" всему прием Эгилока