Гипертонический продолжительный криз

Страдаю неврозом с детства. Мне 66. Врач прописала стимулотон 50 мг утром и карбамазепин по 1/2 2 р/день. В первый день приема вечером начался приступ, давление 200, тревога, поход в туалет по-большому, головная боль, страх. Вызвала скорую, препаратами приступ не сняли, кололи магнезию и ещё что-то в вегу. Приступ продолжался до следующего дня. Самочувствие ужасное, слабость, желание двигаться, что-то не то со зрением... Это уже 3й раз за последний год, пытаюсь начать пить АДы, и такие симптомы. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной и как быть, если АДы нужны, но пить их не могу. Лет 10 назад пила флуоксетин, таких побочек не было.

Здравствуйте, Татьяна

Симптомы (давление, тревога, страх) могут быть признаком начала действия карбамазепина и стимулотона. Препараты влияют на биохимию и гормональный обмен, в первые 2-4 недели возможно ухудшение самочувствия.

Поскольку симптомы действительно неприятные и угрожающие, важна или смена терапии или дополнительная "терапия прикрытия" (препараты, которые будут препятствовать проявлению побочных действий стимулотона и карбамазепина).

С учетом вашего анамнеза терапию прикрытия (как и смену терапии) следует подбирать на очном приеме психиатра или психотерапевта.

Также обратите, пожалуйста, внимание - таблетки не лечат причину неврозов, - их назначают, чтобы человек чувствовал себя легче. Нерешенные причины и эмоциональные трудности при этом никуда не уходят, после отмены препаратов проблема возвращается.
Поэтому на фоне приема таблеток также важна работа с психоогом (онлайн по видеосвязи или очно - эффективность от этого не меняется).

Из практики: в краткосрочном подходе у клиентов старше 50 лет положительного результата (расслабления тела, отсутствия скачков давления, страхов, головных болей) удается достичь всего за 10-15 встреч со специалистом.

С учетом вопросов со стороны зрения вам также важно сделать мрт головы, чтобы исключить возможную неврологическую патологию. И показаться очно неврологу.

Будьте здоровы!

Елена, спасибо за ответ. Мне уже третий день хуже. Вечером высокое давление, тошнота, сегодня с утра сильная слабость, как будто все нереально и я не я. Тело печет в разных местах, голова, спина. Как будто сильная внутренняя тревога, страх, ажитация. Неужели все симптомы от таблеток, я ведь их пила 2 дня назад? У меня были похожие состояния после начала приема АДов, но не такие интенсивные..

Татьяна, да
это может быть следствием таблеток и следствием того, что основная причина симптомов за эти годы так и не решалась (проблема никуда не уходила, "копилась" как снежный ком.

Либо следствием неврологических нарушений, поэтому в рекомендации я написала консультацию невролога.

В данном случае вам важно стабилизировать состояние, а уже потом разбираться с причиной
обратитесь к лечащему врачу, который назначал вам препараты,затем -к неврологу и уже потом- к психологу (онлайн по видеосвязи или очно - не принципиально. Эффктивность консультаций от этого не меняется)

Елена, спасибо. Дело ещё в том, что я не знаю,как стабилизировать состояние, скорая даже не уколола успокоительное, только давление сбивали, от этого мало толку. Здесь даже у психотерапевта не допросишься нормальное прикрытие АД, типа диазепама-феназепама) Живу в районном центре. Завтра записалась к терапевту, но не знаю, как добраться, сильная слабость.

Елена, у невролога я была не так давно. Она посмотрела мои снимки, рентген позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела. Патологии грубой она не нашла, все возрастное.

Татьяна, замечательно, что нет серьезных нарушений
Тогда в помощь и поддержку - лечебная физкультура и ортопедический матрас с подушкой

Комплекс упражнений лучше подобрать с врачом

Татьяна, тут не добавлю к сожалению, к предыдушему сообщению ничего, поскольку сама не психиатр

Феназепам, по возможности, не более 10-14 дней принимайте - препарат довольно токсичный, вызывает привыкание с последующим "синдромом отмены".

И, по возможности, обратитесь к психотерапевту, если важно решить причину невроза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения и диагностики вашего состояния.

И над неврозом необходимо работать также с при помощи психотерапии.

Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо.