Консультация детского невролога /

Конвулекс капли — вопрос №748254

Добрый день ,помогите,я в растерянности,что делать ?Сын 13 лет,ДЦП,12 лет сидим на конвулексе каплях(25 капель 3 раза в сутки).Не могу найти препарат,запасы скоро закончатся,чем можно заменить?Что делать ,мы не можем пить таблетки ,а у сиропов очень маленькая концентрация.

Невролог
Здравствуйте. скажите а ребенок может глотать мягкую пищу? Например есть такая форма, удачная и удобная , порошок-гранулы. его высыпают на поверхность сока, или йогурта ,или фруктового пюре), он состоит из мелких точечек гранул , что с соком, или в пюре фруктовым глотать удобно, удобная дозировка.
Называется ДЕПАКИН ХРОНОСФЕРА 0,25 в пакетиках.
Клиент
Яна, добрый вечер,как вам объяснить как мы едим.Вообщем плов мы едим ,борщ с размоченным хлебом тоже(не через блендер),запеканку режем кубиками не очень крупными на ура,но он такой парень если ему не понравиться еда по вкусу ,может отказаться и весь день пить только молоко .Поэтому мы всегда пили конвулекс в молоке,и за 12 лет проблем не было,кстати мы пьём с бутылки и молоко ,и воду ,и компот

Клиент
Яна, мы начинали с депакина сиропа ,на него были высыпания,потом конвулекс сироп,но он его не стал пить,а вот капли у нас зашли прекрасно.Кстати приступов у нас нет тоже 12 лет,последнее ЭЭГ было хорошее ,но это было давно
Невролог
Я думаю стоит попробовать эти гранулы, они принимаются не сложно, глотаются. Например в яблочном пюре ?
Вы давно наблюдались у врача эпилептолога. Вам на пожизненно прописали, или советовали наблюдать , пробовать отменять?
Эпилептолога посетите планово, столь длительный бесприступный период - решить вопрос стоит ли пробовать отменять и наблюдать.
Невролог
В какой дозе прописывали Вам конвулекс сколько мг на кг? или сколько мг в день?
Клиент
Яна, сказали будем пить ооочень долго,в карточке написано постоянно,250 мг 3 раза в день,к эпилептологу смогу только летом ,я не смогу его поднять ещё и в одежде
Клиент
Яна, нам даже не советовали наблюдать
Невролог
Однозначно до лета принимать нужно, а там далее решать уже индивидуально с врачом. Стоит ли пробовать отменять.
А так думаю в Вашем случае думаю Депакин хроносфера хороший вариант, удобный.
Клиент
Яна, в инструкции написано принимать один или два раза в день ,а нам как быть ,также как конвулекс 250/3раза в день
Невролог
Да согласно Вашей схеме, если Вам назначено 250 мг 3 раза в день то Депакин хроносферу давать 250 мг пакетики 1,5 пакетика ( 1 целый высыпать и половинку еще следующего пакетика) 2 раза в день во время еды ( каждые 12 часов).
Клиент
Яна, вообщем получается 375 мг /2 раза в день?
Невролог
Да верно. Почему именно 2 раза в день - препарат потому пролонгированного действия, то есть эти гарнулы медленно всасываются растворяются в организме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ,будем делать
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае, это либо перейти на депакин в сиропе, либо н депакин хроносферу. Депакин хроносфера - это пролонгированный препарат, делите суточную дозу на 2 приема, получится по 1,5 (250-125мг) пакетика 2 раза в день.
Принимать во время еды.
Когда препарат последний раз пересчитывался на массу тела? Перед консультацией эпилептолога обязательно надо повторите ЭЭГ.
Как минимум 1 раз в полгода ребенок должен осматриваться неврологом.
Клиент
Анастасия, я думаю ,что ЭЭГ не наш случай,он просто не даст с собой ничего сделать
Детский невролог, Педиатр
ЭЭГ во сне?