Стентирование

В общем поставлено 10 стентов за два года 13 января 2022 2 стента и балоннаяя ангиопластика сильно прогресирующий атеросклероз отдышка при малейшей физической нагрузке в шунтировании отказано"по данным коронарографии отмечается диффузное поражение коронарного русла, учитывая малый диаметр артерий, отсутствие перефирического русла. Хирургическое лечение-аортокоронарное шунтирование сопряжено с крайне высоким риском. Рекомендуется рассмотреть вопрос о эндоваскулярной реваскуляризации" Что мне и было сделано. Неужели шунтирование невозможно. 3 операции сделаны с интервалом 4 месяца, заплывают стенты и сосуды что мне делать стенты уже больше некуда ставить. Помогите

Добрый день, Вам нужно было отправить результаты в какой-то либо федеральный центр, чтобы они посмотрели и решили. Вообще, по опыту, да, при отсутствии перефирического русла АКШ делать тяжело и практически невозможно. Но чтобы этот вопрос решить нужно, чтобы результаты смотрели непосредственно кардиохирурги, которые сталкиваются с этим в ежедневном режиме

Анна, спасибо на завтра направлена на консультацию в областную поликлинику в Брянск может что то там мне предложат как выявить от чего прогрессирует атеросклероз

для этого учитывая ВАш возраст нужно очень подробное обследование
холестерин и его фракции, липопротеин (а) малое
кровь на уровень гомоцистеина
исключение паразитоза
кровь на омега 3 индекс
кровь на уровень желчных кислот
кровь на сифилис

Это врядли возьмут бесплатно

полное обследование по гинекологии

Анна, сдала на гомоцистеин. LE_клстки, только антинуклеарный фактор 2.6 а нужно 1.красная волчанка не подтвердилась завтра направлена к ренгенологу с этим анализом

очень хорошо, а ранние сосудистые катастрофы в семье были? наследственной формы гиперхолестеринемии нет?

Анна, отец умер от аневризмы мозга и вар коз на следственный всё

Здравствуйте. Чем больше стентов-тем выше риск рестеноза, к сожалению. Какую терапию Вы принимаете? У Вас Плавикс или Брилинта? Какие ещё препараты?

Марина, брилинты 90 отрио 10 розукард 40 лозартан 1.25 кардиомагнил верошпиронолактон 25амлодипин 2.5 нипертен 10 сегодня пила моносан 10

Это хорошо, что Брилинта. Замените кардиомагнил на аспирин-кардио 100мг.Консультация гематолога-дообследоыание и решить вопрос о приёме антикоагулянта в Вашем случае. Исключение семейной гиперхолестеринемии с липидологом. К сожалению, шунтирование может и не решить проблемы тромбозов, потому что шунты тоже тросбируются. Нужна именно медикаментозное воздействие на систему гемостаза.

Марина, спасибо

Здравствуйте, Наталья.
Вполне вероятно, что причина прогрессирования атеросклероза- это генетический фактор на фоне повышенной свертываемости крови , нужна консультация липидолога и гематолога .
Кроме того, с учётом рецидивирующих рестенозов коронарных артерий необходимо обсудить с кардиохирургом очно возможность проведения альтернативных методов реваскуляризации миокарда

Юлия, хирурги сказали что сделали все что можно было осталась только балоннаяя пластика и всё 10 стентов уже некуда ставить остался только один сосуд неоткрытый

Да, Наталья, я как раз и имею ввиду баллонную ангиопластику. Кроме того, необходим приём антикоагулянта , бриллианты и кардиомагнила не достаточно , обсудите этот вопрос с гематологом . , это важно , чтобы предотвратить повторный риск рестенозов и тромбозов

Юлия, спасибо

Наталья, крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Наталья, на здоровье . Если нужна будет помощь и необходима будет консультация кардиохирурга , пишите мне . У меня есть возможность заочной ( дистанционной ) консультации кардиохирурга в СПб , но для этого будут нужны все документы и диск с коронарографией

Юлия, спасибо у меня все имеется