Боль в икроножной мышце.
При вставании на цыпочки, при потягивании носка на себя, при ходьбе в икроножной мышце возникает и нарастает боль. Боль становится нестерпимой. При остановке боль пропадает. При возобновлении движения боль возникает вновь, но не такая сильная.
Описаные симптомы могут указывать на миозит икроножной мышцы.
Для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ места болезненности.
Из лечения - неспецифическая анальгетическая терапия курсом - Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать Кетопрофен гель.
Дальнейшие рекомендации по результатам УЗИ.
Принятый ответ
При тех движениях, которые Вы описываете, растягивается икроножная мышца.
Болевой синдром может указывать на:
1. Миозит икроножной мышцы.
2. Тендинит проксимального (верхнего) конца икроножной мышцы.
3. Дегенеративное или посттравматическое укорочение ахиллового сухожилия.
Показано УЗИ икры, ахилла и осмотр травматолога.
Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Добрый день. Причины могут быть связаны с повышением тонуса мышц задней поверхности ноги, ягодичной области. Эти мышцы образуют единую анатомическую цепочку. Для устранения подобных симптомов можно использовать лечебную физкультуру и массаж. Лечение целесообразно начинать с нормализации тонуса мышц таза и бедра.
Здравствуйте. Причиной боли в икроножной мышце могут быть разные. Чаще всего бывает местное переохлаждение или
незначительный ушиб или перенапряжение мышцы. Возникает отек мышцы воспаление - миозит. При вставании на носок боль усиливается или если потянуть за носок стопы боль усиливается. УЗИ или МРТ поможет дать более четкий диагноз. Кеторол по1т 2р/день , электрофорез с новокаином №10 , УВЧ № 8, компресс с найз гелем 2-3 раза в день.