Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Помогите расшифровать анализы сестры. Беспокоит наличие пойкилоцитоза. Со среды болеет Орви, заложен нос и иногда сухой кашель. Из хронических гипертериоз. .

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.

Вита, прикрепила.

Это признаки недостатка питьевого режима, пейте достаточное количество жидкости 30 мг на кг массы тела, рекомендую сдать пцр мазок.

Вита, пцр отрицательный и экспресс тоже. Больше волнует наличие пойкилоцитоза.

Это не пойкилоцитоз , а эритроцитоз на фоне вирусной инфекции такое бывает, курении, недостатке употребления жидкости, проживание в горной местности, патологии легких, эритремии, рекомендую наблюдение в динамике, пить жидкость через 1 месяц пересдайте, выполните узи брюшной полости, покажитесь гематологу

Вита, внизу на бланке, где пойкилоцитоз - результат "слабо выражен", что это означает?

Это имеется ввиду небольшое отклонение эритроцитов и его формы.

Это не опасно, это восстановится?

Принятый ответ

Да, необходимо сдать в динамике кровь через месяц, при нарастании осмотр врача гематолога.

ДОбрый день, приложите результаты

Анна, прикрепила.

признаков пойкилоцитоза нет, есть признаки сгущения крови, Вы не курите?

Анна, нет не курит.

Нужно усилить водный баланс

Анна, а что значит пойкилоцитоз слабо выражен?

Пойкилоцитоз -это когда увеличены все ростки

Анна, в данном случае, что может означать наличие пойкилоцитоза?

Увеличение изолированного красного ростка

Анна, мне это не о чём не говорит.

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов

Сохибжон, прикрепила.

Здравствуйте, отелонения небольшие и говорят о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

Екатерина, больше волнует наличие пойкилоцитоза.

Принятый ответ

это незначительное отклонение , изменение формы эритроцита, можно сдать анализ на ферритин, витамин В12, В9

Здравствуйте. Изменения незначительные, есть признаки сгущения крови - пить больше жидкости. Пойктлоцитоз это наличие эритроцитов разных форм, информативен при анемии, в случае вашей сестры не информативен

Наталья, т. е. в данном случае, можно не обращать на него внимание?

Принятый ответ

Да, в данном случае не стоит обращать на него внимание

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки недостаточного питьевого режима на фоне болезни и периода обезвоживания скорее всего. Пойкилоцитоз тут незначительный, если понимать буквально изменение формы эритроцитов. Может наблюдаться в норме у здоровых людей, например на фоне вирусной инфекции.
Требуется пить 2 л чистой воды в сутки без газа, соки морсы чай не в счёт
Через месяц сделать контроль ОАК.