Консультация нейрохирурга /

Грыжа С5-С6 — вопрос №748873

Здравствуйте. По результатам МРТ у меня грыжа диска С5-С6.Задняя на широком основании, размером до 3 мм. Совместно с остеофитами суживает корешковые отверстия Может ли эта грыжа вызывать слабость и скованность в руке и онемение и слабость в мизинце и безымянном пальце?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше полностью прикрепить описание мрт. Да если грыжа давить на нервные корешки, то тако онеменение и слабость могут быть
Клиент
Екатерина, описание МРТ прикрепила

Невролог
Здравствуйте.
Если есть сдавление нервного корешка, то может. Но мизинец и безымянный палец иннервирует корешок С8, а указанная грыжа скорее всего сдавливает корешок С6.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Клиент
Алина, вот у меня поэтому и возник вопрос, раз симптомы немного другие.
Описание прикреплю немного позже.
Клиент
Алина, описание МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ нет влияния на нервные корешки С8. Онемение в мизинце и безымянном пальце может быть связано с нейропатией локтевого нерва.
В локтевом суставе боли не беспокоят? Слабость каких мышц руки? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, в локтевом суставе болей нет. Слабость каких мышц сказатьне могу, но есть скованность в пальцах.
Дело в том, что иногда мне кажется и во второй руке появляется слабость и скованность, и также в мизинцеи безымянном. Или это все уже от стресса? До получения результатов МРТ жалоб особо не было. Я перенервничала сильно, пока ждала описание. И на след.день стали неметь руки.
Клиент
Алина, невролог написал корешковый синдром С7. И все.
Невролог
Может быть и на фоне стресса.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Какие были жалобы до получения МРТ?
Клиент
Алина, за месяц до МРТ стреляло в район правого уха.
Клиент
Алина, подскажите, а ЭНМГ верхних конечностей поможет узнать, от чего проблемы с пальцами?
Невролог
Да, ЭНМГ оценивает проводимость по нервным волокнам. Если будут какие-то отклонения, то покажет.
Если на данный момент выраженного болевого синдрома в шее нет, то начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц шеи и спины.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина,
Нейрохирург
Здравствуйте! Помимо грыжи у вас есть протрузии, они так же могут давать клинику. Поэтому необходимо укрепить мышечный корсет всего позвоночника! Рекомендую ЛФК, плавание, массаж!
Клиент
Уча, спасибо
Нейрохирург
Пожалуйста! Обращайтесь! ЛФК нужно заниматься постоянно!