Консультация терапевта /

Боль в плече — вопрос №1499807

Здравствуйте, с сегодняшнего дня появилась следующая проблема , легла спать и во время сна появилась боль в плече, сначала незначительная, потом проснулась и поняла , что в любом положении боль стала сильная, кручусь пытаюсь подобрать оптимальную позу , но боль в любой позе и усиливается во время вдоха , особенно глубокого, а если пытаюсь встать (сесть) с положения лежа , то боль прям очень сильная. Еще эта боль с плеча отдает куда - то в поясницу что ли или даже повыше немного , где то в бок , и еще у начала ребер где-то, отдает в те места больше когда вдыхаю глубоко
Боль только в правом плече , слевой стороны такого нет, похожа на тянуще-колющую.
Сейчас сижу и вот боли особо нет, но немного чувствую , особенно при вдохе или вот спину расслабила
Пошла встала прошлась и уже во время ходьбы боль тоже есть, но в боку больше!.. стою щас на ногах в плече боль есть
выпила Найз, пока не помог..
Лечь теперь вообще не могу, сразу боль сильная в плече
Подскажите пожалуйста , что это может быть? Как лечить ? Какие анализы / обследования сдать?

Возраст: 27

Терапевт
Лола, добрый день! Травмы этого плеча были когда-либо? Удары?
Принятый ответ
Клиент
Алена, не помню, на сколько помнится - нет, а могло ли продуть под кондиционером? Сплю , надо мной кондиционер работает, но не ледяным дует, прохладным 27 градусов

Терапевт
Могло продуть ,да. Нерв застудили, поэтому сейчас болевой синдром -- нерв воспален.

На рентгене этого не увидишь.

Можно кровь сдать, чтобы подтвердить воспаление - СРБ, клин анализ крови, но это и так понятно, так как воспаление и боль всегда вместе.

По терапии:
1) НПВС: Ксефокам 8 мг 2р/сут первые 3 дня, далее по 1 таб 1 р/сут еще 2-3 дня
2) Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней7

Все пройдет! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего проблема с шейным- грудным отделом позвоночника, могло произойти защемления нервного корешка пока вы спали , возможно как то в неудобной позе.
- рекомендую сдать анализы , общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, РФ, СОЕ , выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и правого плечевого сустава с результатом обратится к неврологу.
-сначала обратитесь к терапевту, пусть вас осмотрит, послушает так будет правильно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Как я могу сейчас , до посещения врача , спастись от этих болей ?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуются таб. Дексалгин 25 мг 2 раза в день 5 дней, Толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней. Если боли сильные обратитесь к дежурному врачу или приемный покой , так как возможно и другие варианты такого болевого синдрома, нужно смотреть Вас!!!
Терапевт
Здравствуйте.

Сустав ведь не изменен, покраснения, припухлости над суставом нет? Если нет- это не артрит, не воспаление самого сустава.

Это больше похоже на Цервикобрахиалгию- боли в плече из за остеохондроза шейного отдела позвоночника. боли идут от шеи. Покажитесь неврологу по возможности. То, что во время ходьбы болит и усиливается при вдохе, и имеет иррадиацию- свидетельствуют об этом

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.(если есть гастрит)
Местно на сустав- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз гели 3-4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен импиджмент синдром, для уточнения - МРТ плечевого сустава, рентгенография плечевого сустава 2 проекциях, консультация травматолога.
Лечение - ограничить движения в суставе (дома подвешивать руку на косынку), аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, гель диклофенак местно на область максимальной болезненности 3 раза в день 10 дней. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лола, могли застудить кондиционером, рекомендую Траумель-С гель наружно и внутрь препарат с содержанием Тиамина для нормальной работы нервной ткани Нейробион курсом 2-3 недели. При болях внутрь Нимесулид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.