Консультация лора /

Левосторонний тубоотит, Вазомоторный ранит — вопрос №749545

Добрый день! Подскажите пожалуйста поставлен диагноз левосторонний тубоотит, вазомоторный ранит. Уже два месяца не проходит заложенность ушей. Применяли различные капли в нос, ухо, горло. Делали электрофорез и кварц. Катетерезацию два раза с введением лекарства. Прокол барабанной перепонки(жидкости было незначительно). Аудиометрии показала остроту слуха в норме, но есть изменения в лев.уха. Лет 15 назад у меня тоже была заложенность тогда мне промывали нос и делали пневмомасаж барабанных перепонок ну и медикаменты. Все прошло тогда и не беспокоило до сегодняшнего момента. Когда я продуваю воздухом в уши барабанная перепонка уходит наружу и несколько времени заложенности нет. Потом опять появляется. А если зевнуть и сделать глоток то сразу заложенность появляется. Может мне все же делать пневмомасаж чтоб в тонус перепонка вошла? Самостоятельно делаю пневмомасаж пальцем не помогает.Или какие другие рекомендации? Очень прошу посоветуйте.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сделать носа, т.к. причина дисфункции слуховых труб часто в состоянии носоглотки и носа
Принятый ответ
Клиент
Мария, У меня подозрение что барабанная перепонка в левом ухе как то жоще, и когда я надавлю на нее воздухом из носа лучше слышно. Но потом опять заложенность, как то не в тонусе чтоль сказать. Ведь если я даю воздух в слуховую трубу, а она у меня продувается легко я не должен сразу чувствовать заложенность? Ведь евстахиева труба тоже не всегда открыта. Вот это меня и наводит на мысль что дело в подвижности перепонки и косточек. Поэтому и думаю пневмомасаж,но палец это не тот эффект пневмомасажа. А вы как думаете?

ЛОР
Поищите в интернете специальные упражнения для слуховой трубы, (я тут не могу фото выложить с упражнениями); конечно нужно смотреть и само носоглотку. Но также поищите где могут вам сделать пневмомассаж.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, У меня подозрение что барабанная перепонка в левом ухе как то жоще, и когда я надавлю на нее воздухом из носа лучше слышно. Но потом опять заложенность, как то не в тонусе чтоль сказать. Ведь если я даю воздух в слуховую трубу, а она у меня продувается легко я не должен сразу чувствовать заложенность? Ведь евстахиева труба тоже не всегда открыта. Вот это меня и наводит на мысль что дело в подвижности перепонки и косточек. Поэтому и думаю пневмомасаж,но палец это не тот эффект пневмомасажа. А вы как думаете
ЛОР
Я бы попробовала и то и другое. Так как перепонки втягиваются во внутрь из-за образования вакуума в полости среднего уха. И мы предлагаем что есть пока дисфункция слуховой трубы, она не открывается как надо и когда надо.
Клиент
Татьяна, Спасибо! В интернете много способов продуть трубу в т.ч и с помощью шарика я делал и продувается отлично. Последний вопрос а эффект пневмомасажа пальцем такой же как и на аппарате у Лора?
ЛОР
Конечно нет. Там вибрация другая, и можно регулировать давление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! рентген снимки пазух или кт делали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нет не делали. Врачи не просили. У меня подозрение что барабанная перепонка в левом ухе как то жоще, и когда я надавлю на нее воздухом из носа лучше слышно. Но потом опять заложенность, как то не в тонусе чтоль сказать. Ведь если я даю воздух в слуховую трубу, а она у меня продувается легко я не должен сразу чувствовать заложенность? Ведь евстахиева труба тоже не всегда открыта. Вот это меня и наводит на мысль что дело в подвижности перепонки и косточек. Поэтому и думаю пневмомасаж,но палец это не тот эффект пневмомасажа. А вы как думаете
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить патологию пазух носа , выяснить причину сделайте кт пазух носа ,височных костей, да если слизистая в носоглотке отечна то возможно что и не получается продуть ухо , нарушенная подвижность б/п тоже причина воспаления ,
Клиент
Альбина, спасибо! Продувается у меня отлично. Надо удет сходить на КТ. Скажите а эффект самомассажа пальцем такой же как и на аппарате у Лора?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! на аппарате кажется эффективнее ,чем козелковый пневмомассаж ,