Лимфоузлы у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку через три дня будет три месяца. Полностью на гв ,обнаружила за ушком маленький кругляшок лимфоузла и сзади на затылке тоже маленький шарик . Дома сквозняков нет , температура в помещении 22/23 градуса после купания надеваем шапочку . По состоянию не замечала странного поведения у ребёнка , пару дней назад была температура 37,1. Из за чего лимфоузлы вышли и что с этим делать ?

Екатерина, здравствуйте
У деток до 3 лет температура тела в норме в течение дня может быть до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции
Лимфоузлы действительно могут пальпиповаться у детей, т.к у них более тонкая кожа, меньше подкожно-жировой клетчатки. Прежде всего необходимо, чтобы врач пропальпировал лимфоузел - размеры (до 1 см в норме), продвижен или нет, одиночный или множественные, кожа над лимфоузлом изменена или нет (нет ли покраснения, повышения температуры). При необходимости врач может дополнительно назначить узи данных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, дежурный педиатр без осмотра сказала не обращать внимания эти лимфоузлы могут всю жизнь так быть ?

Екатерина, они действительно могут пальпироваться у деток постоянно. Конечно лучше было бы если бы врач их пропальпировал и оценил показатели, которые я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, кожа над узлом не изменена , температура такая же как и по всему участку выше и вокруг ,за ушком один круглишок, на затылке 2 очень маленьких Рядом расположенных.

Принятый ответ

Екатерина, значит волноваться не стоит. Просто наблюдать за ними

Это норма, ничего не делать.