Консультация педиатра /

Лимфоузлы у грудничка — вопрос №749982

Здравствуйте. Ребёнку через три дня будет три месяца. Полностью на гв ,обнаружила за ушком маленький кругляшок лимфоузла и сзади на затылке тоже маленький шарик . Дома сквозняков нет , температура в помещении 22/23 градуса после купания надеваем шапочку . По состоянию не замечала странного поведения у ребёнка , пару дней назад была температура 37,1. Из за чего лимфоузлы вышли и что с этим делать ?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
У деток до 3 лет температура тела в норме в течение дня может быть до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции
Лимфоузлы действительно могут пальпиповаться у детей, т.к у них более тонкая кожа, меньше подкожно-жировой клетчатки. Прежде всего необходимо, чтобы врач пропальпировал лимфоузел - размеры (до 1 см в норме), продвижен или нет, одиночный или множественные, кожа над лимфоузлом изменена или нет (нет ли покраснения, повышения температуры). При необходимости врач может дополнительно назначить узи данных лимфоузлов
Клиент
Алина, дежурный педиатр без осмотра сказала не обращать внимания эти лимфоузлы могут всю жизнь так быть ?
Педиатр
Екатерина, они действительно могут пальпироваться у деток постоянно. Конечно лучше было бы если бы врач их пропальпировал и оценил показатели, которые я написала выше
Клиент
Алина, кожа над узлом не изменена , температура такая же как и по всему участку выше и вокруг ,за ушком один круглишок, на затылке 2 очень маленьких Рядом расположенных.
Педиатр
Екатерина, значит волноваться не стоит. Просто наблюдать за ними
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это норма, ничего не делать.