Консультация травматолога /

Упала на ногу — вопрос №750067

Добрый день, неудачно упала на ногу, теперь сильно болит в области голени, это место опухло сильно, и большой синяк. Ходить могу. Сделала рентген, но до врача не дошла. Хочу узнать, нет ли судя по снимкам, перелома или трещины?

Ортопед, Травматолог
Переломов, трещин нет.
Скорее всего, ушиб, гематома, растяжение связок.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Суставу покой бинтование г\с сустава эластичным бинтом.
На гематому Троксевазин гель или гель Бодяги.

П.С. Пяточная шпора есть. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам все хорошо, нет убедительных данных за перелом или трещину.

Отек в области лодыжки приличный, не исключается частичный надрыв связок, но это все лечиться и восстанавливается.

По лечению рекомендовано:

* Покой суставу.
* Нужно зафиксировать сустав в неподвижном положении.
* Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго.
* Можно эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде носка с открытыми пальцами и пяткой. Длительность ношения бандажа – 7-10 дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку или на стул.
* При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.
* Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ
Травматолог
Здравствуйте. Костных повреждений н\3 голени и голеностопного сустава не выявлено. Учитывая по фото отмечается отек в области наружной лодыжки голени. Предполагается растяжение связок голеностопного сустава, или повреждение передней таранно малоберцовой связки, она чаще страдает . Точнее может показать УЗИ сустава. Иммобилизация зависит от повреждения . Если имеется разрыв связки оптимально гипсовая повязка, если имеется растяжение связок достаточно полужесткого ортеза. Холод на область травмы первые сутки с момента травмы периодически, возвышенное положение конечности , чтобы не нарастал
отек сустава , кеторол 1 т. при сильной боли.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломов не видно. Походите 1 неделю на костылях.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ