Снизился уровень ттг

В прошлом году удалили почти всю щж был большой узел, диагноз был АИТ и гипертериоз. Назначили эутирокс начали со 100 дозировка в течении полугода дошли до 50. В сентябре я переболела ковидом лежала в больнице после лечения гормонами ттг был 5.8 затем снизился и в ноябре был 4.65 АТ-ТГ 0.40. Я начала сильно поправлять и врач мне увеличила дозу эутирокс а до 75. Вчера сдала анализы ттг.0.26. Чувствую себя постоянно уставшей, бессонница, сильно лезут волосы, с утра сильная тахикардия и потливось. К врачу попасть тяжело записалась только на 01.02. Последний диагноз в карточке-после операционный гипотериоз. Компенсация. УЗИ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам Эутирокс 75 доза препарата Вам большая, перейдите на 62.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
По поводу выпадения волос еще нужно проконтролировать железо, ферритин и сахар крови, если проводилось гормональное лечение.
И принимать витамин Д, принимаете? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, здравствуйте витамин Д 5000ед. принимаю постоянно, ферритин сдала вчера 25.2, сахар был 6.4, вчера сдала гликелизированный гемоглобин 5.8. Инсулин 8.29 общий белок 67.2

Тогда витамин Д продолжаем принимать, контроль нужно будет сделать через 3 месяца.
Ферритин низковат, поэтому посоветую Ферритаб 1 таб 1 раз в день 2 месяца, хорошо бы его от 30, но лучше от 50. Его снижение говорит о скрытом дефиците железа.
Сахар крови понаблюдать, сахарного диабета нет, гликозилированный гемоглобин в норме, но вот нарушения гликемии натощак есть .

И тогда со своим эндокринологом определитесь , мой совет 62.5 мкг/с и контроль ТТГ через 2 месяца (на фоне лечения его одного вполне достаточно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, спасибо

Пожалуйста!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг ниже нормы потому что доза эутирокса большая, снижайте до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Повышен сахар но гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, пересдайте кровь на глюкозу натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар, здравствуйте ферритин сдала вчера - 25,2 общий белок 67.2 гликезированный гемоглобин - 5.8 инсулин 8.29

Принимайте ферретаб 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар, в какой дозировка?

Разных дозировок нет, препарат один

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар, спасибоо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас дозу L-тироксина можно уменьшить до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Витамин д 5000 Ме принимать можно но если есть дефицит в крови может и не подняться поэтому сдайте дополнительно кровь на витамин д с дальнейшей корректировкой дозы, не помешает посмотреть сахар в крови так как диабет очень распространенное заболевание в вашем возрасте

Принятый ответ

Добрый день. Вам надо убавить дозу до 62,5мкг. Рекомендую проверить ферритин, после перенесенного ковида часто дефицит железа. Принимаете ли витамин Д?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать