Консультация эндокринолога /

Снизился уровень ттг — вопрос №750104

В прошлом году удалили почти всю щж был большой узел, диагноз был АИТ и гипертериоз. Назначили эутирокс начали со 100 дозировка в течении полугода дошли до 50. В сентябре я переболела ковидом лежала в больнице после лечения гормонами ттг был 5.8 затем снизился и в ноябре был 4.65 АТ-ТГ 0.40. Я начала сильно поправлять и врач мне увеличила дозу эутирокс а до 75. Вчера сдала анализы ттг.0.26. Чувствую себя постоянно уставшей, бессонница, сильно лезут волосы, с утра сильная тахикардия и потливось. К врачу попасть тяжело записалась только на 01.02. Последний диагноз в карточке-после операционный гипотериоз. Компенсация. УЗИ в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам Эутирокс 75 доза препарата Вам большая, перейдите на 62.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
По поводу выпадения волос еще нужно проконтролировать железо, ферритин и сахар крови, если проводилось гормональное лечение.
И принимать витамин Д, принимаете? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте витамин Д 5000ед. принимаю постоянно, ферритин сдала вчера 25.2, сахар был 6.4, вчера сдала гликелизированный гемоглобин 5.8. Инсулин 8.29 общий белок 67.2

Эндокринолог
Тогда витамин Д продолжаем принимать, контроль нужно будет сделать через 3 месяца.
Ферритин низковат, поэтому посоветую Ферритаб 1 таб 1 раз в день 2 месяца, хорошо бы его от 30, но лучше от 50. Его снижение говорит о скрытом дефиците железа.
Сахар крови понаблюдать, сахарного диабета нет, гликозилированный гемоглобин в норме, но вот нарушения гликемии натощак есть .
Эндокринолог
И тогда со своим эндокринологом определитесь , мой совет 62.5 мкг/с и контроль ТТГ через 2 месяца (на фоне лечения его одного вполне достаточно).
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ниже нормы потому что доза эутирокса большая, снижайте до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Повышен сахар но гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, пересдайте кровь на глюкозу натощак.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте ферритин сдала вчера - 25,2 общий белок 67.2 гликезированный гемоглобин - 5.8 инсулин 8.29
Эндокринолог
Принимайте ферретаб 2 капсулы в день
Клиент
Ленар, в какой дозировка?
Эндокринолог
Разных дозировок нет, препарат один
Клиент
Ленар, спасибоо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас дозу L-тироксина можно уменьшить до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Витамин д 5000 Ме принимать можно но если есть дефицит в крови может и не подняться поэтому сдайте дополнительно кровь на витамин д с дальнейшей корректировкой дозы, не помешает посмотреть сахар в крови так как диабет очень распространенное заболевание в вашем возрасте
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам надо убавить дозу до 62,5мкг. Рекомендую проверить ферритин, после перенесенного ковида часто дефицит железа. Принимаете ли витамин Д?