Беременна 4 недели 6 дней незнала что беременна заболела коронавирусом принимала ареплевир 6 дней по 6 таблеток в день .Теперь переживаю что мне делать? УЗИ делала развивается все нормально
Я не знала что беременна принимала ареплевир так как в меня был коронавирус . Посл.менструация была 22 декабря а лечение 12- 18 января Как быть сохранять беременность или нет ? Беременность желанная но страх есть много побочных от ареплевира
Здравствуйте! Конечно же сохранять, у вас ещё закладки органов и систем у плода не было и никак негативно на плод не отразится. Спокойно вынашивает беременность . Хгч сдавали? Витамины принимаете?
Галимат, витамины принимаю фолиевая кислоту комплекс витаминов
Добавьте ещё витамин д 2000 в сутки. Сдайте ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, что беременность маточная и развивается
Галимат, мне на учёт сказали прийти 9 февраля там назначат все анализы .Раньше сказали не приходить
Это вы в частной лаборатории сдаете, в женской вы будете сдавать другие анализы и УЗИ малого таза.
Галимат, это то понятно.Но я уже вчера делала УЗИ и плотное яйцо видно и жёлтое тело
Галимат, фото я прикрепили и загрузила .узи
Это понятно, вы можете и не сдавать ХГЧ и дождатся следующее УЗИ, но по ХГЧ мы смотрим развивается беременность или нет. , то что плодное яйцо есть в матке это говорит только о маточной беременности, а развивается ли это можно увидеть позже когда эмбрион и сердцебиение будет только видно. А по хгч это сразу понятно.
Галимат, а я не знала постараюсь сдать в ближайшее время
Принятый ответ
Да сдайте дважды с промежутком 48 часов, если прирост в два раза будет по хгч от последнего результата, значит беременность развивается. Берегите себя и лёгкой вам беременности!)
Добрый день Ольга.
К сожалению, никто точно вам не скажет, нужно сохранить или прерывать.
Если бы было негативное влияние на плод, то беременность бы сама прервалась. А у вас она развивается.
Дождитесь спокойно 1 скрининга, там доктор направит на сдачу крови на хр. аномалии.
Если останутся сомнения, можно сделать НИПТ.
У меня состоят на учете беременные, которые проходили терапию данным противовирусным средством.
Пока не наблюдала негативного влияния.
Заира, спасибо хоть успокоили что не одна такая кто принимал этот препарат
Заира, и как беременность проходит нет никаких пороков у ваших пациентов?
Пока все отлично на самом деле, поэтому меньше об этом думайте, принимайте витамины, фолиевую и все будет хорошо!
Заира, спасибо постараюсь не думать
Здравствуйте. Все просто: сейчас работает правило всё или ничего. Либо беременность прервется самостоятельно на самом раннем сроке, либо будет развиваться здоровый малыш. Для формирования грубых пороков, совместимых с жизнью вы рано принимали препарат
Валерия, я не знала что беременна как обычно ждала когда придёт менструации никаких признаков не было. Заболела короновирусом врач принесла таблетки сказала пить по схеме и ушла. Месячные были 22 декабря последние а должны были начаться 19 января было 1 день задержки я думала из за приема таблеток цикл сбился на 2 день задержки сделала тест 2 полоски потом сделала цифровой показал беременна 2-3 недели
Сейчас остаётся только ждать
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Если повреждающего действия на беременность не произошло , то беременность будет нормально развиваться. Если же произошло, то беременность остановиться самостоятельно в развитии и прервется .