Консультация эндокринолога /

Дать рекомендации по рез.анализов — вопрос №75054

Здравствуйте! Мужчина 34г. вес 128кг., рост 186см. Прошу вас дать рекомендации и какие дополнительные анализы при необходимости сдать. Беспокоит лишний вес ( который не получается согнать) , боли в спине, и периодические щелчки в суставах.

Эндокринолог
Юрий, переходите в личку
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я здесь

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо делать УЗИ щитовидной железы, сцинтиграфию или КТ паращитовиденых желез. По анализам у вас гиппаратиреоз, нарушен метаболический обмен (дифицит вит Д3 и гипофосфатемия), нарушение функции щитовидной железы и вторично надпочечников.Дополнительно сдать кровь на эндогенный инсулин и с-пептид, гормон лептин, сделать рентген турецкого седла или КТ головного мозга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас развивается атеросклероз и тиреотоксикоз. Следите за т4, липидограммой.
Питание правильное?
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Первое с чего стоит продолжить Ваше обследование - это УЗИ щитовидной железы и околощитовидных желез с последующей консультацией эндокринолога. Расскажите как обстоят дела с рационом питания? Когда начался увеличиваться вес?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, питание так себе, после того как бросил курить в течении 2 лет набрал с 95 до 128кг. пытался в течении полу года сбросить вес в тренажерном зале с небольшим ограничением в еде, сбросил 0 кг.
Клиент
Дмитрий, ну еще сильные стрессы были
Андролог, Уролог
Добрый день! Помимо питания и физической нагрузки вам необходимо увеличить уровень тестостерона в крвои, благодаря этому лишний вес будет уходить быстрее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Юрий, я про то и говорю, перейдите в личку
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Отмечали "заедание" стресса едой?
Клиент
Дмитрий, скорее да,особенно когда бросил курить, нужно было тягу чем-то заменить...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юрий. Отклонения в липидограмме уйдут вместе с лишним весом. ГГТП - это не только печеночный фермент, незначительно (как у вас) повышается при атеросклерозе. При незначительном понижении кортизола (как у вас) помогут следующие мероприятия: всячески повышать стрессоустойчивость (расслабляющие практики, умеренные физические нагрузки, хобби), полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки, диета (сладкое и мучное минимизировать, увеличить содержание свежих овощей, фруктов, злаков). Дефицит кортизола лишает человека возможности адекватно реагировать на стрессовые факторы, провоцируется депрессия. Низкое содержание витамина Д - бывайте на солнышке и принимайте кальцийД3-никомед (всасывается лучше с кальцием).
В борьбе с лишним весом обратите внимание на качество пищи, т.к. количество снизить будет сложно (желудок растянут и привык к определенным объемам, а значит вы будете ходить голодные и злые). Имею в виду, что того же салата из свежих овощей (желательно с ложкой оливкового масла или 2-3 ложки сметаны средней жирности, не майонез!) можно съесть много. А вот простые углеводы (сахар, печенье, пирожные) старайтесь кушать поменьше и в первой половине дня. Успехов вам! Летом худеть всегда легче!
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Вероятно, изменения сос тороны щитовидной железы присутствуют. Скажите появились так называемые растяжки "стрии"? Примерная программа тренировок какая была?
Клиент
Дмитрий, растяжек нет, программа адекватная ( большую часть жизни занимался спортом) просто раньше при такой программе, быстро избавлялся от веса,а сейчас не в какую! Склонность к полноте есть, но тренажерным залом всегда удавалось сбрасывать вес и его поддерживать
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно начать с диеты, так как все гормональные нарушения носят вторичный характер.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вероятно большую роль играет алиментарное ожирение, исключите жировой гепатоз по УЗИ брюшной полости, исключите алкоголь, соберитесь и проработайте меню с диетологов, это решит большую часть проблемы, займитесь скандинавской ходьбой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Во-первых, дефицит витамина Д, принимайте вигантол по 15 капель в день или 30 капель через день по утрам. Во-вторых, проверьте паратгормон. Хотя тестостерон в норме, рекомендовала бы Вам хорионический гонадотропин ( прегнил по 500 МЕ 2 раза в неделю, всё равно идёт снижение уровня половых гормонов. Дальше- диета!!! И обязательно нагрузки физические.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Витамин Д контролируйте через 2месяца, потом дозу препарата можно будет убавить, но не отменить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Незначительно повышен Т4, но ТТГ в норме. Поэтому никакого лечения по этому поводу не нужно! Так же незначительно снижен кортизол, что при исходной массе тела не информативно, т.к при мизбыточной массе тела и ожирения кортизол не может быть низким. Я рекомендую пересдать ТТГ, Т4св и кортизол через 3 месяца. Имеется дефицит витамина Д, что может способствовать ожирению. Необходимо принимать препараты витамина Д (альфакальцидол, аквадетрим). На счёт питания--нужна не диета, а сбалансированное правильное питание : сведение к минимуму или полный отказ от сладкого, мучного, сладких газировок, соков из пакетов и свежевыжетых, кетчупа, майонеза и др.соусов. Употреблять больше овощей и фруктов, на ужин отказаться от углеводов. Больше животного белка (нежирное мясо, рыба). И, конечно же, спорт. С такой массой необходимо начать с активных прогулок не менее 30 мин в день или плавание. Постепенно, со снижением веса, можно прибавлять интенсивность нагрузок. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите узи щитов железы и паращитовид желез
Эндокринолог
Добрый день, Юрий. Посмотрела все ваши анализы, все слали в полном объёме, не увидела только гормон инсулин, который тоде очень активно учавствует в обменных процессах. Даже при нормальных показателях глюкозы он может быть повышен. Если такое имеет место быть, то неободимо назначать лечение.
Психолог, Сексолог
У вас нарушен метаболизм и гормональный фон. Необходима коррекция. Пройдите узи щитовидки. Так же необходимо поработать над рационом с диетологом. Стрессы благоприятно влияют на снижение веса, но нарушают другие функции организма.
Педиатр
Дефицит вит Д - назначение лечебной дозировки до нормализации показателей, затем профилактическая дозировка пожизненно и проверить щитовидную железу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что вы делаете что снизить вес?