Консультация невролога /

Боль в пояснице, грыжи — вопрос №750929

Здравствуйте! Пишу по просьбе моего папы. Ему 66 лет. В начале января папа почувствовал сильную боль в поясничной области. Сделал МРТ. Описание прикладываю. После МРТ в этой же клинике обратился к специалисту. Была сделана блокада, называется Дипроспан, помогла но буквально на несколько дней, немного утихают боль, но не совсем. 19 января папе опять эту же вторую блокаду сделали этот же врач. Тогда боль перехолила уже в ногу. Сегодня опять очень сильная боль, отдаёт в ногу, в паховую область. 4 грыжи. Я сама лично была с папой у врача. Мне не очень понравился подход доктора. Вот его слова: ну надо теперь привыкать с этим жить и этих блокады можно хоть каждый день делать, но они не лечат. Потом я уже спросила, что есть ли вообще какое то лечение, врач порекомендовал здесь уже нейрохирурга. Из лекарств папа принял 7 таблеток Аркоксиа 120,принимает комбилепен. Собирается еще делать блокаду завтра. Я думаю, что стоит ли поменять специалиста для коррекции лечения и может ли быть такое, что блокада не помогает? Что сейчас нужно делать? Боли сильные. Куда обратиться? Может ли здесь помочь остеопат?

Невролог
Здравствуйте, проколите L - лизинга эсцинат 5,0 вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 2р в день 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10 дней, калмирекс 1,0 вм 10 дней, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, это все равно к неврологу нужно обратиться, чтобы назначили эти препараты? Сами то мы колоть не сможем

Невролог
Можно принимать в таблетках дексалгин 25мг 3р в день 5 дней, толизор 150мг 3р в день 1месяц, нейробион 1т 3р в день 1месяц артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ, нужно оценить размер грыж, степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Онемения, слабости мышц в ноге нет?
Клиент
Алина, онемения нет, только боль. МРТ заключение скинула. Скажите пожалуйста как вы относитесь к тому, чтобы посетить остеопата?
Невролог
По МРТ грыжи достаточно крупные, оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 1 таб 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
На область поясницы пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом, возьмите с собой диск МРТ.
Остеопатия при таких грыжах противопоказана, можно навредить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Мрт заключению на поясничном уровне в каждом отделе грыжи от 5 мм до 7 мм - то есть они не маленькие, грыжи - это выпячивания дисков которые сдавливают спинномозговые нервные корешки и дают боли как локальные так и с отдачей в ногу. То есть тут роль играет механический фактор - грыжа давит на нервный корешок. Но по мрт показаний к оперативному лечению не вижу я.
Аркоксиа закончили принимать когда.7
По идее блокады помогать должны, возможно не туда делают.
Куда именно в ногу отдает - в правую /левую, по передней поверхности или задней?
Клиент
Яна, 12 января закончил принимать Аркоксиа, всего 7 дней.
Правая нога по передней поверхности болит.
Клиент
Яна, не правильно ответила на Ваш вопрос, исправила
Невролог
Скорее всего больше беспокоит самая большая я грыжа L4-L5, вот именно правертебрально в данную зону и нужна блокада ( возможно врач не туда делает раз не помогают). но в любом случае продолжать лечение у этого врача не вижу смысла, ведь не помогает.
Что я могу сейчас предложить по лечению:
Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5 дней(НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. По рецепту идет.
Физиолечение- высокоинтенсивный лазер на проекцию L4-L5 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L4-L5.
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.

Клиент
Яна, спасибо большое за такую развернутую консультацию ?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Грыжи большие ,Необходимо вообще убрать физическую нагрузку на позвоночник ,грыжам свойственно уменьшаться в размерах
медикаментозное лечение вам необходимо убрать таблетки перейти на инъекции раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор на 11 день лечения сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Ксефокам (1 амп ) внутривенно капельно на 100 Физ раствора 6 дней ;
Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,на 6 день
Раствор комбилипен 1 ампула внутримышечно через день 10 дней ;
раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней После окончания курса Румалона протекта 1 шипучая таблетка на стакан воды растворить и пить месяц один раз в день
мазь долгит два раза в день семь дней втирать; аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать 10 дней
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо большое за консультацию
Невролог
?Здоровье папе !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо