Консультация травматолога /

Перелом ключицы. Консервативное сращение. — вопрос №751267

Вопреки данным здесь советам некоторых докторов я отказалась ложиться в больницу на операцию и вставлять пластину.
Мне произвели репозицию костей ключицы под местным обесболиванием, кости соединились, на меня также надели кольца Дельбе (довольно жестко после репозиции пришлось потерпеть). Я носила их месяц.
Но я очень довольна - прошел месяц и ключица срослась, болевых ощущения практически не было, сегодня был еще один рентген, подтверждающий удачное сращение перелома.
Не могу нарадоваться на КОЛЬЦА ДЕЛЬБЕ, которые носила все это время. Я считаю что это гораздо более удобный и надежный фиксатор чем повязка Дезо. Ключица прижата кольцами, а при ношении повязки Дезо обездвижена только рука, а плечевые мышцы подвижны. Да и вообще практически невозможно полная неподвижность руки и плеча (в туалет не сходишь).
Как скоро можно начинать спать на боку (со стороны перелома) и что еще слеует предпринять для избежания каких-либо неприятностей в будущем (читала что возможен артроз, искривления и т.д.)?

Ортопед, Травматолог
"Но я очень довольна - прошел месяц и ключица срослась".
Если она срослась, то спать можно на стороне перелома уже сегодня.
Если она срослась без укорочения и смещения, то искривления не будет.

Методы (Протоколы) профилактики артроза ключично-акромиального сочленения (АКС) после переломов ключицы не разработаны. Если был разрыв или повреждение АКС, то артроза не избежать. Но у Вас есть богатый опыт лечения артроза ТБС. Лечение артроза АКС производят по таким же схемам.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за быстрый ответ ночью). Небольшое смещение все же есть (именно поэтому многие врачи настоятельно советовали госпитализацию и пластину).
Но у меня ничего не болело там и не болит, внешне асимметрии не замечаю, небольшой бугорок, если пальцем тыкать.
Надеюсь что если доживу до старости, болеть не будет. Надо заниматься спортом)

Травматолог
Здравствуйте. Наступила консолидация отломков ключицы с небольшой угловой деформацией. Должна быть незначительное нарушение косметики-- опущение плечевого пояса на стороне повреждения, еле заметное .
Чтобы избежать такого смещения фрагментов ключицы при лечении перелома-- применялась более технологичная шина Кузьминского, Эта шина приподнимала плечевой пояс и позволяла избежать угловой деформации ключицы. Это я по поводу восторга о кольцах Дельбе.
Н о в общем консолидация ключицы состоялась довольно хорошо, с незначительной деформацией и без косметического нарушения.
Спать на поврежденной стороне -- ВЫ определитесь сами, но не ранее 2-2,5 месяцев.Нагрузка на поврежденную сторону, спортивные нагрузки не ранее 6 месяцев , после перестройки костной мозоли согласно увеличивающимся физическим нагрузкам.
Удачи ВАМ,
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо. А мне травмотолог уже разрешил бассейн.
Совсем нельзя до 6 месяцев? Я и во время сращения весь месяц на эллипсе занималась, одной рукой держась...
Клиент
Анатолий, про шину интересно, жаль я не знала...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если болей нет, то спите как угодно.
Травматолог
Здравствуйте . При консервативном лечении в кольцах Дельбе с
незначительным угловым смещением у вас на данном этапе по времени хороший результат. Формирование мозоли и дальнейшая ее перестройка еще не закончилась. До 6 месяцев с момента травмы нужно избегать подъема тяжестей, иначе косметически будет заметна область перелома и спайки вокруг перелома дадут о себе знать.
Клиент
Виктор, спасибо большое, это очень важная информация (про спайки). Ну плавать то потихоньку наверное можно?
Травматолог
При плавании потихоньку у вас не получится. Чтобы удержаться на воде идет большая нагрузка на мышцы плечевого пояса. Может появится боль в области перелома. Хотя это зависит от качества мозоли на данный момент . По снимку мы хорошо видим только костную часть мозоли Хрящевую часть мозоли видим только тень. Попробуйте , если почувствуете боль в области перелома при плавании , то лучше не рисковать. Имейте ввиду , боль може появится не сразу , а спустя какое то время.Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо, буду иметь в виду. Мне там в бассейне главное движение ногами (упражнения от артроза тазобедренных суставов), а руками я могу и не двигать, просто держаться за край бассейна или на гантелях висеть...