Консультация инфекциониста /

Опасение вич-инфицирования — вопрос №751332

Добрый день! Был незащищенный половой контакт, после него появились некоторые симптомы. Также за неделю до контакта болел орви и после на лыжах переохладился. После всего этого периодически стало болеть горло, посетил лора-обострение хронического тонзилита, сделал узи брюшной подости-норма, лимфоузлы-симметричное увеличение передних шейных лимфоузлов, 2-2,5 см. Прохожу курс санации. На ноге выскочил прыщ-воспаление волосяного фолликула. Такой же и на бицепсе. Потом после бритья подмышек и лобковой части высыпались прыщи под мышками. Но это было неоднократно и ранее, после посещения дерматолога и назначения лечения все проходило. Сходил к дерматологу, назначили лечение антибиотиком и мазями. Дерматолог и лор сказали, что иммунитет после орви и охлаждения после орви дал сбой и отсюда симптомы. Параллельно провел исследование у венеролога, андрофлор и общая микрофлора в норме. По своей инициативе сдал ифа4 на вич, сифилис, геппатиты, на 17 день, отрицательно. Отправил девушку-всё отрицательно. Начитался в интернете и на 24-ый день сдал ПЦР качественный на вич, отрицательно. Сдал пцр на вэб и цмв-отрицательно. Сейчас прохожу санацию и лечу высыпания под мышками и в паховой зоне, но до сих пор в панике. Хотелось бы вашего мнения и совета. Благодарю

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ можно исключить через 6 недель от контакта. Если Вы сдадите ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через это время и результат будет отрицательный, то можно со ?% уверенностью сказать, что ВИЧ у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Благодарю за ответ. Время как раз подходит к 6 неделям, обязательно пойду сдавать.

Инфекционист
Здравствуйте, Павел!
Если девушка здорова, то ВИЧ она Вам никак не могла передать.
У ВИЧ нет специфической клинической картины. Ваши жалобы скорее связаны с хроническим тонзиллитом, после курса санации все должно нормализоваться.
Чтоб больше не было сомнений, сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта, этого будет достаточно чтоб полностью исключить ВИЧ.
Клиент
Ирина, добрый день, благодарю за ответ. Тут та самая ситуация, похоже, когда у страха, как говорится, глаза очень велики) Отсюда мысли: вдруг она сама в инкубационном периоде. Поэтому недоверие к ее результатам) Пойду сдавать, как раз 6-ая неделя идет. Еще вопрос, у меня в пятницу заканчивается курс антибиотиков, если сдам в понедельник ифа, результаты достоверны будут? Антибиотик никак не может повлиять?
Инфекционист
Антибиотик никак не влияет на результат, можно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить инфицирование ВИЧ надо сдать кровь методом ИФА 4 поколения на ВИЧ через 45 дней после возможного заражения.
Но в данной ситуации паниковать не стоит. У партнерши ВИЧ отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Спасибо за ответ, так и поступлю.