Экстрасистолия и результаты ЭКГ и УЗИ

Здравствуйте! В марте переболела коронавирусом, средне-тяжело, с двустронней пневмонией 40%. В ноябре заболела моя семья. Я не заболела, но т.к. сама перенесла тяжело, ооочень сильно переживала за них, хотя все перенесли легко. 2 недели был сильный стресс. И вот с декабря меня беспокоит частая экстрасистолия. Бывает не ощущаю неделю, а бывает каждые 2 минуты "кувырок" в сердце полдня и даже подряд бывают в определенном положении тела. Сделала ЭКГ и УЗИ (прилагаю). Давление и ЧСС очень высокие, т.к. я очень перед процедурой переживала. Также боялась, что коронавирус как-то негативно повлиял на сердце. ЧСС дома в покое 60-75. Давление дома 130/80. Для сравнения прилагаю УЗИ 2016 года, чтобы оценить тенденцию. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то органические нарушения, из-за которых экстрасистолия может быть опасна? Нужно заниматься сердцем или стабилизировать нервы? Мне 42 года. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. По УЗИ сердца по сравнению с предыдущим появилась гипертрофия левого желудочка, что говорит о наличии гипертонической болезни, возможно, которую Вы не контролируете. Давление измеряете регулярно? По ЭКГ- синусовая тахикардия, вероятно, вызванная стрессовым фактором. Т.к. Вас беспокоят экстрасистолы, рекомендую сделать суточное холтеровское мониторирование.

Здравствуйте давление у вас повышается?

Здравствуйте. В сравнении с предыдущим УЗИ сердца появилась гипертрофия левого желудочка-вероятно вследствие повышения давления. По ЭКГ синусовая тахикардия. Как часто измеряете давление? Рекомендую сделать суточное мониторирование АД, холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Разумеется нервы необходимо стабилизировать обязательно, Но для ответа на вопрос, что и как делать в экстрасистолией - нужен суточный монитор ЭКГ. ЭХОКГ в этом плане нам ничем не поможет (там у Вас нет каких-либо существенных изменений), поскольку изменения на ЭХО, даже в случае серьезной аритмии, несколько "запаздывают" по времени