Экстрасистолия

Дело началось в 2022. Обнаружили ЖЭС в количестве 12 тысяч. Кардиолог назначил кордарон 200 мг +беталок зок. Пил полгода. За это время экстрасистол не было. После отмены ЖЭС в количестве 16 тыс. Пошел к другому врачу он сказал кордарон не подходит, назначил пропанорм 3х150 в сутки, я пропил полгода. Через 6 месяцев сделал холтер там 8500 экстрасистол. Бросил пить пропанорм сделал опять холтер и там 7500 жэс. Посетил третьего специалиста аритмолога. Он предложил попить сотагексал 2х80 в сутки . Потому что 8000 ЖЭС все равно многовато. Но почитал отзывы по сотагексалу все как-то неоднозначно, хотя я пил кордарон там вообще все неоднозначно. Стоит ли вообще пить таблетки. В принципе их меньше 10000. Я после отмены пропанорма стал на порядок меньше ощущать их меньше. Или наооборот продолжать прием пропанорма до достижения полного эффекта(3 врач сказал, что раз пропанорм под ноль не убирает ЖЭС, то надо попробовать сотагексал), потому что полгода я так понял не срок. Пришел сюда поискать еще мнений по этому поводу. Потому что после первого лечения кордароном(назначенное первым врачом) от двух следующих спецов словил полное недоумение почему вообще назначили кордарон, поэтому добавились очень большие сомнения ко всему. А может просто сделать РЧА. Хотелось бы услышать разные мнения.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат последнего холтер- экг, если есть возможность
Какие цифры пульса в течение дня?
Причины экстрасистол искали? Исключали анемию, гормональные, электролитные изменения. Узи сердца проходили?
Кордарон действительно очень токсичный препарат, я бы не рекомендовала его прием
Экстрасистолы тяжело переносите?

Анастасия Викторовна, т3,т4, ттг сдавал все ок. УЗИ сердца только на последнем приеме назначили. Фгс делал. Больше ничего не назначали

Анастасия Викторовна, результат прикрепил

Исключите анемию- проверьте гемоглобин, ферритин крови. Также рекомендую выполнить Узи органов брюшной полости, исключить ГПОД.
Эффективность РЧА зависит от вида аритмий, при некоторых эффективность очень высокая, но для экстрасистолии не всегда. Многое зависит от технического оснащения и профессионализма доктора. Поэтому , если выполнять РЧА, то в крупной кардиологическом центре.
Но, я бы рекомендовала попробовать принимать Сотагексал 40 мг 2 р в день под контролем пульса и АД с повышением дозы до 80 мг 2 р в день, если не будет брадикардии . Через месяц повторить холтер- экг.
Повышенной тревожности нет? Вредных привычек?

Анастасия Викторовна, вредных привычек нет. Повышенная тревожность бывает

Анастасия Викторовна, ну пью по выходным по 3 бутылки пива вечером

Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на нервную систему и ритм сердца, безопасный препарат
Новопассит или Афобазол курсом 2 недели для нормализации эмоционального фона. Тревожность может усугублять ситуацию с экстрасистолами.
Ограничьте потребление кофе/энергетиков
Соблюдайте режим труда и отдыха .
Больше бывайте на свежем воздухе.
Умеренные физ нагрузки пойдут на пользу
Здоровья Вам!

Это фактор , который может провоцировать учащение экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в таком случае рча.
Но, первоначально исключить факторы, которые провоцируют экстрасистолию:
тревожность, дисфункция щитовидной железы, дефициты.
Сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицитные состояния исключили? Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

Хайшат Нарзановна, какие именно дефицитные состояния?

Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить провоцирующие факторы, триггеры аритмии.
Есть ли у Вас лишний вес? Повышенное давление? Стрессы? Что по УЗИ сердца у Вас? Нагрузочные тесты Велоэргометрия, стресс Эхо - КГ не проводились?
Дообследование: общий анализ крови, Сахар и биохимия крови общая
Оценка функции ЩЖ - ТТГ и Т4
Электролиты калий магний натрий хлор