Экстрасистолия

Добрый вечер. У меня такой вопрос. 2,5 года назад первый раз почувствовала экстрасистолы. Узи прошла уже 2 раза, проходила холтер. Результаты прикреплю. Подскажите пожалуйста, что мне с ними делать? Они мне мешают и беспокоят меня. Пила в сентябре панангин, но у меня появилась побочка-какое-то волнение в груди и мандраж. Начала пить магнерот 500 и появилась та же самая побочка. Как только перестала пить панангин и магнерот-все прошло. Как мне быть? Просто терпеть их?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По суточному мониторированию экг в пределах нормы.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению узи и холтеровского мониторинга кардиологической проблемы нет.
Количество экстрасистол в сутки незначительное, соответствует варианту нормы, лечить кардиотропными препаратами их не нужно.
Чрезмерная эмоциональная окраска и восприятие экстрасистол характерны пациентам с неустойчивой психикой, если есть с этим проблемы помочь могут успокоительные препараты, работа с психологом или психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования- нет изменений, требующих специфического лечения. По холтер- патологических аритмий, блокад, пауз., ишемии нет. По узи также отсутствует органическая патология- полости сердца не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Причина экстрасистол может быть в железодефиците- проверьте ферритин, даже если гемоглобин в норме, гормональном дисбалансе- ттг, т 4 своб, электролитых нарушениях- калий и магний. Также рекомендую исключить патологию со стороны желудка- гэрб опосредованно может ухудшать ситуацию, и проверить шейно- грудной отдел позвоночника ( МРТ). Если все будет в порядке, вероятно, причина психологическая , могут быть эффективны успокоительные препараты, попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Здоровья Вам.

Анастасия, ттг 1,6, т4 своб 10,7. Ферритин 12,3, магний 0,75. Эти анализы свежие. Даже полугода не прошло, как сдавала. А как шейно-грудной отдел может влиять?

Если нарушается кровоснабжение в вертебро- базилярном бассейне на фоне шейного остеохондроза, могут возникать изменения в стволе мозга, где находится сосудодвигательный центр.

Анастасия, я делала Мрт шоп год назад, результат-остеохондроз. И знаете, я работаю мастером маникюра, то есть подолгу нахожусь в вынужденном положении. И заметила, что экстрасистолы появляются илиусиливаются именно после работы. Получается мне нужно лечить спину? Я думала почему-то что это может связано, но один кардиолог мне сказал, что я говорю ерунду

Да, опосредованное влияние может быть. Если возникают после работы, может быть еще причина в нервном перенапряжении и усталости, попробуйте пропить курс успокоительных- Новопассит или Персен- безопасные растительные препараты, более сильные Фенибут, Адаптол( по рецепту) , старайтесь высыпаться, исключить вредные привычки, если есть, энергетические или стимулируюшие напитки.

Анастасия, спасибо большое. Вредных привычек нет никаких. Напитки стимулирующие не употребляю. Единственное-лишний вес. Фенибут мне не подошёл, пробовала. Попробую Новопассит

Вес необходимо, конечно, постараться скорректировать, т к это фактор риска сердечно- сосудистых заболеваний . Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте ттг и ферритин в норме у вас?

Гульнара, здравствуйте. Ттг норма, т3 и т4 тоже. Ферритин 12,3

У вас железо дефицит и он может давать нарушения ритма, его нужно восполнять

Гульнара, на протяжении 2,5 лет может быть железодефицит? Первый раз почувствовала экстрасистолы в июле 2020 года

Конечно, он может быть годами если его не восполнять