Консультация гинеколога /

Мазня в 1 триместре — вопрос №751721

Добрый день.
Беременность 8-9 недель.
На сроке 5 недель на узи определился эмбрион и сердцебиение. При постановке на учет в ЖК при осмотре на кресле гинеколог сказал, что есть небольшие выделения светло коричневого цвета.
Назначен утрожестан ( но на него пошла сильная аллергия), потом заменен на дюфастон по 1т/ 2 раза в день, фолевая, йод и магний 2 таблетки.
таблетки принимала как назначено.
На сроке 7-8 недель начались кровяные выделения. Госпитализировали в больницу. там 5 дней давали Этамзилат, Дротаверин, Трансекам, Дюфастон по старой схеме, магний, фолевую, йод.
На узи перед выпиской отслоек нет, гематом нет, Эмбрион на месте, сердцебиение есть.
Через неделю выписали. выделений не было.
сегодня на 4 день после выписки появились небольшие ( капля размером с 0.5 см) выделения темно-коричневого цвета.
Дюфастон и витамины продолжаю пить по изначальной схеме.
к врачу только в понедельник.
Подскажите, правильная ли схема лечения? или можно пить что-то еще?

Анализы крови в норме, мазок чистый.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозии на шейке матки нет? Не стрессовали перед появлением выделений? Тяжёлого не поднимали?
Клиент
Валерия, один раз много лет назад узист писал эрозию под вопросом. но на повторных узи никто эрозии не видел.
Тяжелого не поднимала, единственное, это дорога до работы занимает 1.5 часа много хожу, пересадки транспорта.
Не нервничала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительная дорога могла повлиять на выделения. В таком небольшом объеме при такой хорошей поддержке медикаментозной в этом нет ничего критичного

Выделения не алые? Живот не болит?
Клиент
Валерия, выделения темно-коричнивые. Живот иногда тянет слева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневые - это старая свернувшаяся кровь. Скажите пожалуйста, а стул ежедневный?
Клиент
Валерия, со стулом проблемы. запоры бывают по 2-3 дня. Тогда ставлю свечки с глицерином. но и тогда не особо много выходит. ( токсикоз присутствует, поэтому стараюсь есть маленькими порциями, но чаще)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.

Кровянистые выделения могут быть из-за того, что при нерегулярном опорожнении кишечника спазмированные петли раздражают матку и приводят её в тонус. Она сокращается - это приводит к отрыву ворсин хориона. Оттуда немного подкравливают. А через какое-то время вы видите последствия в виде выделений. Поэтому необходимо нормализовать работу кишечника. Пьете достаточно?
Клиент
Валерия, да пить стала больше, вода или зеленый чай. литра 2-2.5 в день.
Курага, чернослив ем через день. Т.к. люблю сладкое, но сейчас ограничиваю максимально))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет гсд, то совсем ограничивать себя не надо
Вот рекомендации по питанию:
Про еду:

- Мясо (желательно, нежирное)

- Птица

- Субпродукты

Это обязательно должно быть в рационе, так как поступает белок (строительный и энергетический субстрат) и железо в гемовой форме (лучше усваивается, нежели из растительных продуктов - а гемоглобин начнёт проседать во втором триместре 100%).

- Рыба и морепродукты (дотация фосфора и йода)

- Молочные продукты: творог, кефир, греческий йогурт (избегайте сладких "растишек" и питьевых "данонов" - в них в основном сахар, красители и ничего полезного). Аккуратнее с молоком: это быстрые углеводы, больше 1 стакана в день не рекомендуется (уйдёт в попу и бока, а не к ребёнку)

Крупы: гречка, рис (только не круглый белый - он самый крахмалистый) как гарнир, фасоль, чечевица как самостоятельное блюдо (можно с овощами, но не с белковыми продуктами); нут, киноа, полба, перловка - если любите и умеете готовить, то можно.

Макароны: желательно твёрдых сортов, лучше на ужин. Это медленные углеводы, обеспечат энергией вас на следующий день.

Овощи: можно и нужно. Но чем больше срок, тем в меньших количествах, особенно водянистые (огурцы, помидоры), так как чем больше жидкости, тем тяжелее почкам её выводить - всё уйдёт в отёки. Аккуратнее с картошкой - много крахмала. Аккуратнее со свёклой, кукурузой - много сахара (если вы найдёте батат, то с ним тоже аккуратно)

Фрукты: не более трёх в день. Всё связано с высоким содержанием сахара. Если вы не хотите родить слоника 4,5 кг и более, то следите за этим. Яблоки (предпочтение зелёным сортам), груши, персики, нектарины, абрикосы, сливы - до 3 в день. Цитрусовые, в зависимости от размера - 1-2 штуки. Гранат 1-2 шт. Если ягоды - то не 1 кг за раз (иногда как начнёшь трескать черешню, так не остановиться, пока всё не съешь), а по пригоршне в день. Совсем рекомендую отказаться (особенно после 30 недель) от банана, дыни, хурмы, винограда и арбуза. Первые 3 - сахар, остальные сахар+вода.

Хлеб: совсем исключать не надо, но и не по батону в день. Светлый/тёмный - особой разницы нет. Но советую посмотреть калораж булочки: тот же бездрожжевой или бородинский в районе 200 ккал. А сдобный под 300-350.

Сладенькое. Опять же, совсем исключать не рекомендую - иначе в один день можно с криками "А пропади оно всё!" кинуться штурмовать кондитерскую. Лучше сладкое есть до 12:00-15:00. Мармелад, зефир, шоколад (предпочтение тёмному), печенье (по типу Мария), козинаки. Советую отказаться от вафлей - самая вредная сладость (транс-жиры и ничего более). Ну и по объему: не целая шоколадка, а 2-3 плитки. Не пачка мармелада или зефира, а горстка. Если хочется мороженного, то лучше сорбет или фруктовый лёд. На крайний случай - пломбир. Смотрите не калораж.

Орехи и семечки. Отличный источник омега-кислот. Но не более 50г/сутки.

Про фаст-фуд: самый нейтральный - шаверма на тарелке без соуса. По сути, мясо с салатом. Это я своим беременным разрешаю. Еду из макдака, кфс, бк и прочих контор я и простым обывателям не рекомендую

Про питьё:

Самый животрепещущий вопрос - кофе. Можно. Но не сильно крепкий. Если завариваете в кофеварке - 1 чашка. Если растворимый - сейчас продаётся безкофеиновый. Такой водичкой можно каждый приём пищи завершать.

Чай - можно. Особенно хорошо, чтобы был заварен почечный или по типу Бруснивера (аптечные травяные сборы). Поможет в выводе лишней жидкости и борьбе с отёками.

Морсы и компоты. Тоже отлично. Совсем замечательно будет, если при готовке положите поменьше сахара и сделаете покислее (лимончик, клюква, яблочко, брусника) - профилактика бактерий в моче. Соответственно, поможет избежать развития циститов и пиелонефритов в какой-то степени.

Соки. Если покупные, то лучше отказаться - слишком много сахара. Честно говоря, свежевыжатые тоже недалеко ушли. Поэтому лучше морсы и компоты.

Лимонады. Лимонный сок+вода - это можно. Газировку - не рекомендую. Сахар! Повышенное газообразование! Вам оно надо? Единственная ситуация, когда можно выпить стакан кока-колы - это диарея. Не знаю, что такого производители добавляют в состав, но при жидким стуле данный напиток отлично помогает. Но в крайнем случае, если под рукой нет лекарств.

Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Эктопия/эрозия шейки матки есть?
Можно обсудить с вашим лечащим врачом прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день с интервалом в 6 часов, например в 7 00, 13 00, 19 00
Клиент
Светлана, один раз много лет назад узист писал эрозию под вопросом. но на повторных узи никто эрозии не видел.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эрозию видно при визуальном осмотре, когда гинеколог смотрит на кресле влагалищным зеркалом.
Кольпоскопию ни разу не делали, верно?
Клиент
Светлана, делала в прошлом году. Ничего про эрозии не было.
Если не изменяет память ставили дисбактериоз влагалища ( или как-то так)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае шейка матки в норме, мажущие кровянистые выделения не свызаны с патологией шейки матки.
По данным узи органов малого таза признаков гематомы нет, хорошо. Следовательно, появление кровянистых выделений может быть связано с недостаточностью жёлтого тела. Снижена выработка прогестерона. Рекомендую увеличить дозу приёма дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Алена, рекомендую Вам увеличить дозу Дюфастона и принимать каждые 8ч по 1 таблетке. Т е получится 3 раза в день.
Обязательно половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Схема в целом правильная, выделения не алые?
Дюфастон можно увеличить до 3 таблеток в день с интервалом в 8 часов.
Магний по 1 таблетке утром и в обед, и 2 на ночь - если боли тянущие беспокоят.
Так же Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально
Пока что соблюдать половой покой, тяжести не поднимать, долго не ходить постарайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение верное.
Если выделения коричневые, то ничего страшного в этом нет.
Это может выходить ещё старая кровь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могут быть, если маленькая гематома и может быть не видно на УЗИ. До этого физических нагрузок и половой жизни не было?
Клиент
Галимат, Тяжелого не поднимала, единственное, это дорога до работы занимает 1.5 часа много хожу, пересадки транспорта.
Не нервничала.
Половой жизни нет с начала беременности
Акушер, Гинеколог
Может и из-за этого тоже, если долго ходите. , либо ещё опорожняется если там небольшая гематома. Дюфастон продолжайте , витамины тоже, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились, при болях свечи папаверин ректально можно
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Рекомендую сдать анализ коагулограмму развернутую. Появление жалоб на момент начала второй волны инвазии трофобласта требует исключения нарушений гемостаза.
Клиент
Дмитрий, сдавала коагулограмму 2 раза уже. на 5 и 8 неделе.
АЧТВ 27.1 сек
МНО 1,13
Протромбиновый индекс 75,7%
Протромбиновое время 11.9 сек
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это не полная коагулограмма - нет фибриногена, времени свертывания и длительности кровотечения, тромбоцитов, антитромбина 3, Д-димера,