Консультация лора /

Казеозные пробки при беременности. — вопрос №1317920

Здравствуйте. Нахожусь на 8 месяце беременности. Не так давно беспокоило горло, было дискомфортно глотать подумала простудилась . Спустя время стало что-то мешать при глотании и при очередной чистке зубов я напрягла гланды и увидела что в одной из находится казеозная пробка. Мешалась основательно она дня 2-3. А сегодня утром я после чистки зубов хотела так же посмотреть , снова напрягла гланды и у меня пробка вышла сама сначала 1 часть, потом языком додавила и ещё вышло. Фото прикрепила.
Запах от них ужасный
У меня где то год назад было подобное тоже сама выходила
Я так понимаю это воспалительный процесс.. скажите насколько это опасно при беременности, и если пробка вышла сама в таком случае можно не беспокоиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото пока нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вижу. Если есть запах да и по цвету темноватые, желательно провести промывание у лор врача, просанировать глотку обязательно, это очаг инфекции и он не нужен вам впринципе, ничего плохого не будет, малыш защищён плацентой но сам факт его наличия тоже не есть хорошо
Перед родами промойте миндалины
Можно ополоскать горло тёплым раствором Фурациллина параллельно промыванию, 2 т на 200 мл воды
Клиент
Марина, а к промыванию нужно как то заранее готовиться?
Просто я помню год назад мне говорили что это очень больно промывать, особенно если горло воспалено немного.
Я просто записана к Лору очно на завтра, думала отменить запись раз пробка сама вышла. Но вы советуете промыть, я поняла. Это безопасная процедура при беременности?
Клиент
Марина, из за чего появляется такой очаг инфекции ?
Раньше были вредные привычки(курение) думала из-за этого
Но в течении беременности не курила и не курю и снова появляется..
Детский ЛОР, ЛОР
Глотка должна быть спокойная, не воспалённая чтобы не разнести инфекцию. То есть пробки могут быть и запах а болей никаких и температуры.
Беременным можно промывать ручным промыванием, ну аккуратно( здесь зависит от доктора)
В любом случае нужно посмотреть, потом принять решение
Фото можете сделать горла? Оно болит у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки появляются из за затруднения эвакуации из лакун.. пробка это случённый эпителий, лимфоциты, пища которую вы кушаете. Подверженная переработке бактериями полости рта
Клиент
Марина, фото горла прикрепила. Температуры не было, болей сильных как таковых тоже. Сейчас горло не болит, лишь немного дискомфортно глотать с той стороны где была пробка, немного болезненность чувствуется
Клиент
Марина, а из-за чего происходит затруднение эвакуации лакун? В норме же не должно такого быть, что-то же является причиной
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите все же доктора. Дискомфорт при наличии пробки полностью оправдан. Нарушение эвакуации происходит на фоне периодических воспалительных процессов в миндалинах, наращении иммуныхмеханизмов.но это не значит что так у вас будет всегда. Возможно ещё беременность влияет так как гормональные изменения изменения присоединяются.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это абсолютно не опасно, если нет тошноты и токсикоза можно промыть миндалины у лор- врача, по фото горла у вас нет никаких признаков острого воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна, а промывание безвредная процедура при беременности, болезненная? Нельзя отложить после родов? Желательно до?
Детский ЛОР, ЛОР
Если много пробок и мешают, можно промывать на любом сроке чтобы облегчить самочувствие, процедура безвредная и безопасная, боли быть не должно
Клиент
Анна, пробка вышла сегодня, как мне показалось,вся. Чувство что что-то мешает, прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет повторно появляться лучше промыть. Если сейчас не мешает промывать не надо
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее э
эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 3-5)
Так же дополнить курсами Лизобакт рассасывать по 1 таб 6 раз в день ( разрешено при беременности )
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а промывание можно отложить на послеродовой период?
Клиент
Сергей, и если это хронический тонзиллит значит сейчас всю жизнь периодически это будет беспокоить?
ЛОР
Здравствуйте, у Вас большие пробки. Их, конечно, нужно, промывать. Лучше всего на аппарате Тонзиллор. Но это, скорее всего, уже после родов. Для ребенка на таком сроке это не опасно.