Ребенок не говорит и не выполняет просьбы

Здравствуйте! Ребенку 1,9 лет. Плановое кесарево, травм нет, доношенная. На ГВ до сих пор. Развивается в своем темпе, позже сверстников. Поползла в 9 месяцев, пошла в 1,3. Сейчас не говорит ни одного слова, не всегда откликается. Не выполняет просьбы, не показывает предметы. Пока-пока махала месяцев в 10, сейчас явно не хочет. Звукоподражания нет. При этом понимает фразы, типа "Где Алиса" и начинает прятаться. Собирает пирамидки, кубики складывает и тд (сюжетно-ролевых игр пока нет). Много говорит на своем. Много слогов. Зрительный контакт есть, но при этом не всегда - накладывается еще упрямый нрав и сама себе на уме. Смущает не отсутствие речи, а то, что ребенок, кажется, не особо понимает обращенную речь, не выполняет просьбы и тд. И не могу пока понять - это особенность характера или надо что-то делать. Генетически со стороны отца все позже говорили. кровный брат тоже заговорил поздно и подозрением на алалию (не подтвердилась) Стоит ли уже бить тревогу или еще пока нет? какие обследования нужно пройти, если да?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в семье заговорили поздно, то большая вероятность, что это генетически обусловлено. Но лучше показать ребенка очно неврологу. Проверьте физический слух у сурдолога. Желательно пройти ЭЭГ.
Занимайтесь с ребёнком - больше читайте, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Если к двум годам динамики не будет, проконсультируйтесь с логопедом, психоневрологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. С другими детьми как контактирует ?сколько в день по времени смотрит мультики ? Слух проверяли ? В какие игры любит играть ? Есть какие то навязчивые движения , ритуалы ?

мультики до 1 часа в день, сейчас сократили до 15 минут - чтобы почистить зубы и подстричь ногти.
навязчивых движений нет. Любит кружиться, нравится, когда голова кружится, но не замечала навязчивости
других детей чаще игонроирует. но из-за пандемии сложно сказать, так как почти не общалсь ни с кем( были на елке, в гостях - там в первую очередь бежит к новым игрушкам, не до детей ей. вот с сегодняшнего дня идем в садик чатсный на 3 часа в день
любит пирамидки собирать, мячик кидать
со слухом проблем не было, ну и звуки слышит хорошо. углубленно не проверяли, не было повода ранее

Желательно слух всё таки проверить , и проконсультироваться с психиатром детским , если патологию не выявят , ещё пару месяцев понаблюдать за ребёнком , всё таки начнёт ходить в сад , чаще читайте ребёнку , задавайте вопросы , если динамики не будет , очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Первично рекомендую обратиться к неврологу и сурдологу. Так же можно обратиться к логопеду-дефектологу и он точнее на очном осмотре вам скажет, что нужно делать дальше.
В норме полное понимание речи в этом возрасте и уже должны появляться словосочетания из 2 слов.
Особо не паникуйте, но к специалистам обратитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Факт того что ребенок возможно Вас не понимает - вот об этом стоит задуматься. Вы попробуйте все таки углубленно еще проверит слух ( пройти сурдолога), ЛОР врача чтобы ушки осмотрели, пройти ЭЭГ. В Вашем возрасте ребенок должен понимать что его просят и требуют, и тут конечно нужно понять ребенок игнорирует или не понимает.
Тот факт что со стороны отца поздно говорящие - то вполне может быть такая генетическая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, надо оценить уровень слуха, нет ли проблем с ним, что и является причиной, что не понимает речь.

Обязательно показаться неврологу для оценки неврологической системы.

Здравствуйте!

Да, некоторое отставание в развитии имеется. Пока паниковать все же рано. Но рекомендую показать ребёнка очно доктору неврологу и дефектологу и лору. Необходимо чтобы специалисты осмотрели очно .