Боль в косточке на запястье

Здравствуйте! С месяц назад стала болеть косточка на запястье левой руки. Больно шевелить большим пальцем. Руку не травмировала , дома ношу на руках малыша. Это сустав ? Какое лечение можете назначить ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья. Если есть повышенная нагрузка на палец и если нет других проявлений и болей в других суставах пальцев, скованности в движениях сутра более 30 мин, если нет болей в покое,а только при нагрузке,тогда есть вероятность,что это механическое повреждение компонентов сустава и для снятия болей обычно бывает достаточно обезболивающих по необходимости, Глюкозамин и Хондроитина сульфат.

Принятый ответ

Да, это сустав. Первый пястно-фаланговый сустав.
Если Вы на грудном вскармливании, то лечение ограничивается покоем и ношением примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/_8312_1_.html

Если ГВ нет, то к бандажу нужно добавить Диклофенак гель 5% 2р в день.
В целом, успех лечения зависит от прекращения нагрузки.
Ребёнка нужно престать носить или носить как-то по другому (рюкзак и т.п.).

Принятый ответ

Добрый вечер. Это тендинит сухожилия. Там воспаление, поэтому есть боли. Необходимо фиксировать сустав в прлудестком фиксатора 2,5 недели, использовать диклофенак гель 2 раза в день 10 дней. Всё пройдёт за 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а диклофинак скольки % ?

Принятый ответ

Судя по симптомам, не исключается Теносиновит де Кервена.
Это лечиться, угроз никаких не представляет.

Фиксатор лучезапястного сустава мягкий на 2-3 нед.
Противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать Кетопрофен гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать рентгенограмму.